Гринспен о Брекзите, гиперинфляции и золотом стандарте | Финансы

Выступая на CNBC в пятницу днем, уже поле того, как стали известны шокирующие результаты референдума в Великобритании, бывший глава Федрезерва Алан Гринспен заявил о том, что дела очень плохи — хуже на его памяти просто не было. «Это худший период за все время моей работы на государственной службе. Ничего подобного на моей памяти не случалось, тут не сравнится даже кризис, спровоцированный падением Dow на 23% 19 октября 1987 года. Тогда мне казалось, что на нас свалились все проблемы, которые только можно себе представить. Но разрушительный эффект этого кризиса неустраним. Мне бы очень хотелось сказать что-то оптимистичное, но, увы». Как ни странно, он не упомянул исход Британии из Евросоюза, а говорил исключительно о внутренних экономических проблемах Америки.

В понедельник Гринспен выступал уже на Bloomberg Surveillance, где в 30-минутном интервью поделился своим мнением относительно результатов британского референдума. По словам Гринспена, Дэвид Кэмерон сильно просчитался и проведение этого референдума уже само по себе было «ужасной ошибкой», которая привела к катастрофическим последствиям во всех отношениях. «Ничего этого могло бы не быть», — отметил Гринспен и добавил, что теперь из-за Брекзита «мы находимся на пороге затяжного кризиса»; он также указал на Шотландию, которая, скорее всего, проведет еще один референдум о независимости и на этот раз его исход будет другим. Не исключено, что и Северная Ирландия пойдет тем же путем.

По теме: Сорос: Есть ли жизнь после Брекзита?

Затем он вернулся к Еврозоне, которую считает «крайне уязвимой конструкцией», в основном из-за Греции. «Избавьтесь от Греции. Это вредное обязательство, разрушающее очень важную экономическую зону». По иронии судьбы Еврозона потратила массу времени и сил, чтобы доказать свою нерушимость и сохранить Грецию, а Великобритании понадобилась всего одна ночь, чтобы уйти и все развалить. К счастью, она не входила в монетарный союз, иначе игра была бы окончена.

Говоря о кризисе, Гринспен предупредил, что с фундаментальной точки зрения дело не столько в иммиграции или даже экономике, сколько в чрезмерных расходах на социальное обеспечение, или, как он выразился, в «пособиях». «Проблема в том, что пособия относятся к юридическим аспектам. Они не имеют ничего общего с экономикой. Вы достигаете определенного возраста, или заболеваете, или происходит еще что-то подобное, и вам полагаются некоторые выплаты за счет бюджета, при этом нигде не указано, как эти выплаты будут финансироваться. Учитывая то, в каком состоянии сейчас находится производительность, рост экономики на 2% в год — это просто счастье и невероятное везение. Однако этот показатель никак не способен обеспечить адекватное финансирование наших текущих потребностей. Не знаю, чем все закончится. Но кризис точно будет».

«Это одна из ключевых проблем демократии, о которой знали еще отцы-основатели. Как справиться с подобной ситуацией? Это очень хлопотное дело, но, в конечном счете, в Великобритании появится какой-нибудь персонаж типа Маргарет Тетчер. У них дела обстоят еще хуже, чем у нас. Тетчер в свое время все резко изменила, перевернула с ног на голову, и когда шахтеры собрались бастовать, она уже знала, что так будет. Учитывая то, что к тому времени эти шахты принадлежали государству, она сумела создать большой запас угля, поэтому когда началась забастовка, Британия не испытывала никаких проблем с топливом. Таким образом, в конечном счете, рухнула вся структура профсоюзов. Она изменила Великобританию до того состояния, в котором страна находится теперь. и тем, что мы хорошо себя чувствуем в ЕС, возможно, мы обязаны не ЕС, а Маргарет Тетчер».

Когда его спросили, нужен ли нам исторический прецедент, чтобы решить эту проблему, он ответил: «Возможно. В США социальные выплаты, или пособия считаются третьим столпом американской политики. Троньте их, и проиграете. Таково общепринятое мнение. Республиканцы не касаются этой темы. Демократы не касаются. Они даже не хотят заикаться о них. И так проходят выборы в США — вы никогда ни от кого не услышите ни слова про пособия». Это все тот же кризис пособий, о котором многие годы твердит Стэнли Дракенмиллер, последний раз он затрагивал эту тему в презентации под названием «Эндшпиль».

Затем Гринспен раскритиковал тему ложного восстановления, предупредив, что главная фундаментальная проблема — это отсутствие роста производительности. «У нас не хватает людей. Иными словами, все счастливы, что занятость растет, однако статистика говорит нам о том, что нам нужно все больше и больше людей, чтобы производить хотя бы столько же. Вряд ли это можно назвать рецептом надежной политической системы. Поэтому мы застряли на стадии стагнации. Не думаю, что текущие экономические условия указывают на грядущую рецессию, но, возможно, я и ошибаюсь на этот счет. Однако денежная масса, которая также всегда была важным индикатором инфляции, впервые за долгое время растет поразительно устойчивыми темпами, на 6-7%. За последние несколько месяцев она сформировала надежный восходящий уклон. И тут мы упускаем важный факт: подобного рода экономические условия, как правило, ведут к росту инфляции». 

И вот тут-то мы подходим к самой сути проблемы, поскольку Гринспен много словно и, как всегда, в свойственной ему путанной манере, предупредил нас о грядущей гиперинфляции: «Если оглянуться назад, можно найти массу примеров, когда мы думали, что инфляция нам не грозит, и все на самом деле было хорошо. Однако я призываю всех остановиться и задуматься. Цены на сырьевые активы растут. На самом деле, цены на нефть оказывают колоссальное воздействие на инфляцию. Не удивлюсь, если следующей неожиданностью будет резкое усиление инфляционного давления. Сейчас никакой инфляции нет, как, впрочем, и признаков, указывающих на ее приближение. Но все может измениться. И очень быстро».

Конечно Гринспен умолчал о своей роли в создании этого цикла бум-спад, который обрек мир на серию деструктивных пузырей и, в конечном счете, на гиперинфляцию — она начнется как только на горизонте появятся вертолеты с деньгами. А они непременно появятся. Подводя итог, можно сказать, что 90-летний Гринспен, который, вне всякого сомнения, смотрит вперед, и не оглядывается назад, предлагает нам простое решение: золотой стандарт.

По теме: Больше золота для развивающихся рынков!

«Если бы мы вернулись к золотому стандарту и придерживались структуры, существовавшей до 1913 года, все было бы хорошо. Вспомните, для Соединенных Штатов период с 1870 по 1913 гг. был одним из самых агрессивных в экономическом плане — это был золотой век золотого стандарта. Меня все знают, как сторонника золотого стандарта и высмеивают за это. Но почему тогда центральные банки накапливают золото в своих хранилищах»? На самом деле, почему? Вопрос риторический. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru