Готовность Москвы идти навстречу ОПЕК увеличивает шансы на успех в ноябре | Финансы

Готовность России и других крупных нефтепроизводителей, не входящих в ОПЕК, участвовать в мерах по стабилизации рынка нефти увеличивает шансы на достижение окончательного соглашения ОПЕК и добавляет оптимизма быкам, полагают аналитики Morgan Stanley. ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября решила ограничить добычу сырья до 32.5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако нужно будет еще договориться по квотам для каждой из стран картеля. Окончательное решение должно быть принято на следующей плановой встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что страна готова рассматривать участие в совместных действиях членов ОПЕК и других добывающих стран на рынке нефти. В октябре-ноябре РФ будет вести активные консультации со странами ОПЕК и внимательно изучит предложения картеля по стабилизации нефтяного рынка.

«Подобные заявления, вероятно, поднимают шансы на то, что ОПЕК примет окончательное соглашение», — говорят эксперты Morgan Stanley. Однако они видят риски того, что соглашение будет провалено из-за дискуссии по квотам. Эти риски реальны, если участь позиции Ирака, Ливии, Нигерии, Саудовской Аравии и Ирана. «Мы считаем, что вероятность установления планки в 32.5 миллиона баррелей в сутки низкая на фоне неограниченной добычи нескольких стран», -говорят аналитики. 33 миллиона баррелей в сутки также трудно будет достигнуть, если Иран, Ливия и Нигерия продолжат наращивать добычу.

В банке считают, что рынок будет будет обращать внимание не только на активность картеля, но и США, продолжая следить за числом действующих буровых установок в США, хотя этот показатель отстает от динамики цен на нефть на 3-4 месяца. «Любое серьезное усиление активности в США может заставить страны ОПЕК понервничать в Вене», — говорят аналитики. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

  

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru