Goldman ждет, что другие страны последуют за Россией и Саудовской Аравией | Финансы

Нефть сохраняет бодрость духа после самого ударного почти за две недели закрытия торгов. Цены на нефть продемонстрировали самую продолжительную более чем за месяц череду роста после того, как два крупнейших в мире производителя предложили продлить соглашение о сокращении добычи до конца первого квартала 2018 года. Это дало инвесторам надежду на то, что другие страны согласятся с этой инициативой.  

Фьючерсы на нефть отметили пятый день роста подряд, набрав накануне 2.1% в ответ на совместное заявление России и Саудовской Аравии о готовности продолжить сокращение добычи до конца марта следующего года. Желание крупнейших экспортеров устранить излишки черного золота на мировом рынке за счет более продолжительного ограничения производства, вероятно, подтолкнет другие страны к участию в сделке, считают в Goldman Sachs Group Inc. Так, сегодня министр нефти Кувейта Иссам аль-Мазрук уже заявил, что его страна поддерживает пролонгацию пакта более чем на шесть месяцев. 

Крупнейшие производители, которые согласились принять участие в соглашении о сокращении добычи на полгода начиная с января, подтверждают свою приверженность условиям договра на фоне растущих сомнений в эффективности действий ОПЕК+. Кроме того, никуда не исчезли страхи по поводу роста активности в сланцевой индустрии США вкупе с наращиванием производства в Ливии и восстановлением добычи в Нигерии – все эти факторы рискуют нивелировать усилия ОПЕК, направленные на стабилизацию рынка и поддержание роста цен.

По теме: МЭА: запасы нефти останутся высокими даже в случае пролонгации ОПЕК+

 «Комментарии со стороны Саудовской Аравии и России подталкивают котировки вверх, но я сомневаюсь, что нефть способна достичь новых высот, — отмечает Хонг Санг Ки, аналитик по товарно-сырьевым рынкам в Samsung Futures Inc. – Поскольку от американских производителей ожидается увеличение объемов добычи, дальнейший подъем котировок будет носить ограниченный характер».

Сегодня на Нью-Йоркской товарной биржеиюньские фьючерсы на WTI выросли на 22 цента или на 0,5% до $49.07. В понедельник контракт подорожал на $1.01, завершив торги на отметке $48.85 – максимум 28 апреля. Общий объем торгов был примерно на 3% ниже 100-дневного среднего значения. Июльские фьючерсные контракты на Brent набрали 19 центов, укрепившись до $52.01 на Межконтинентальной бирже ICE Futures Europe. Накануне баррель прибавил 1,9%, достигнув отметки $51.82 на закрытии.

Вчерашнее заявление Саудовской Аравии и России может создать условия для дальнейшего роста цен, стартовавшего на прошлой неделе. Однако текущее ралли выглядит довольно «скромным» в сравнении с подъемом, который мы наблюдали после первого согласования сокращения добычи ОПЕК в конце прошлого года, подчеркивают аналитики Goldman Sachs.

По теме: Citi: участники ОПЕК+ могут пойти на более глубокое сокращение добычи

Как показывают результаты опроса Bloomberg, аналитики ожидают, что на прошлой неделе запасы энергоносителей в США сократились на 2.75 млн баррелей до 519.8 млн баррелей. Поставки бензина могут отразить падение на 1 млн до 240 млн баррелей, а запасы дистиллятов, как прогнозируется, упали на 1.25 млн до 147.5 млн баррелей.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru