Goldman Sachs: снижение нефти — возможность для покупки. Не зацикливайтесь на запасах в США! | Финансы

Участники рынка нефти в последнее время утратили веру в ОПЕК, и их вновь охватило беспокойство по поводу запасов и восстановления добычи в США, но, как считают в Goldman Sachs, в разочаровании относительно скорости ребалансирования рынка не стоит игнорировать очевидное: динамика запасов отклонилась от привычных сезонных трендов. Так, еженедельные отчеты из США, Японии и Сингапура указывают на то, что в период с марта по апрель общий рост запасов нефти и основных нефтепродуктов составил лишь 6 млн. баррелей против сезонных 16 млн. баррелей.

В Goldman Sachs также считают, что участники рынка ошибаются, фокусируясь на данных по запасам из США. Да, они прозрачны и доступны, а США является крупнейшим потребителей нефти, однако в то же время стоимость хранения в США самая низкая на рынке, а значит сокращаться они будут в последнюю очередь. В Goldman Sachs считают, что показатели запасов в США являются «запаздывающим индикатором» процесса ребалансирования на рынке нефти, но и этот индикатор говорит о том, что процесс идет — в этом году снижение запасов нефти началось раньше, чем в предшествующие годы, при этом последние данные указывают, что сокращение не является отражением трансформации запасов нефти в запасы нефтепродуктов.

Тем временем, данные из других регионов, не столь бросающиеся в глаза массовому зрителю, также говорят о сокращении запасов и улучшении обстановки на физическом рынке «черного золота», и в GS полагают, что рынок входит в состояние дефицита. Глава Международного Энергетического Агенства на конференции Platts на этой неделе признал превышение спроса над предложением во втором квартале и потенциал для даже более ощутимого сокращения предложения в третьем и четвертом кварталах в случае продления соглашения о сокращении добычи ОПЕК. Он также отметил, что в условиях крайне низких инвестиций в новые месторождения рынок рискует столкнуться с серьезными трудностями при удовлетворении спроса — его рост вкупе с естественным истощением добычи на существующих месторождениях в ближайшие пять лет обеспечит совокупный дисбаланс в 20 млн. баррелей в сутки, который будет необходимо покрыть за счет наращивания добычи.

По теме: МЭА: нефть почти не ищут, децифит предложения, похоже, неминуем

В Goldman Sachs, впрочем, не разделяют беспокойства главы МЭА относительно долгосрочных перспектив. В банке ожидают формирования бэквордации на рынке нефти, однако напоминают, что таковая означает не только тревогу относительно дефицита в краткосрочной перспективе, но может быть и отражением беспокойства относительно избытка предложения в долгосрочной перспективе. Игнорировать жизнеспособность сланцевой отрасли в США глупо, и в GS полагают, что в условиях значительного сокращения стоимости добычи нефти потенциал роста цен в ближайшие годы выглядит ограниченным. Вместе с тем, в банке отмечают улучшения краткосрочной фундаментальной картины и считают, что последний приступ слабости на рынке нефти представляет собой возможность для открытия длинных позиций.

По теме: Быков по нефти тревожат успехи сланцевой отрасли в США, и они все меньше верят в ОПЕК Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru