Goldman Sachs не верит в золото и ожидает падения металла до $1200 | Финансы

Несмотря на непредсказуемые шаги Трампа в первые 100 дней президентства, золоту не удалось вернуться к максимумам, достигнутым до ноябрьских выборов в США. И некоторые инвесторы сомневаются, что это произойдет в обозримом будущем. Закрывшись на отметке $1305.06 перед выборами, к 22 декабря котировки потеряли более 13%. В этом месяце драгметалл поднялся в область  $1289.76 в ответ на удары Трампа по Сирии и Афганистану, а также на фоне беспокойства по поводу ситуации вокруг Северной Кореи и французских выборов. Накануне цены на золото сползли к отметке $1263.17.

При условии, что президент США не преподнесет глобальных сюрпризов, металл продолжит нести потери, полагают некоторые инвесторы, ссылаясь на благоприятное состояние американской экономики, ужесточение политики ФРС, рост доходности гособлигаций и умеренную инфляцию. Goldman Sachs Group Inc. прогнозирует, что через три месяца золото достигнет отметки $1200, обосновывая свой прогноз победой Макрона в первом туре и высокой вероятностью того, что он обойдет Ле Пен в финальном голосовании.

По теме: Золото вышло из моды — на время

«Время от времени некоторые геополитические или финансовые факторы, влияющие на рынок, подталкивают игроков к покупкам золота. Однако в роли двух ключевых драйверов в более долгосрочном горизонте выступают слабый доллар и инфляция, — отмечает Трой Гайески, старший портфельный менеджер SkyBridge Capital в Нью-Йорке. – Сейчас мало кто обсуждает покупки золота в контексте инфляционного хеджа».

В марте Федрезерв США повысил ставку и подтвердил намерение осуществить еще два акта ужесточения политики в этом году и три – в следующем. В прошлом месяце инфляция неожиданно снизилась впервые с февраля 2016 года, а годовой показатель замедлил рост. Индекс Bloomberg Dollar Spot Index, отслеживающий динамику доллара США к 10 основным валютам, упал почти на 5% с максимумов начала января, тогда как за период с 2011 года индекс повысился более чем на 30%.

«Трамп непредсказуем. В этом нет никаких сомнений, — подчеркивает Джон Стефенсон, главный исполнительный директор Stephenson & Co. Capital Management. – Но, несмотря на Трампа, сама по себе американская экономика сильна. И хотя его импульсивность и непредсказуемость способна спровоцировать ралли золота, цена вряд ли уйдет выше отметки $1350, если, конечно, на Корейском полуострове не начнется ядерная война».

Рост доходности

Солидный рост ВВП США и последующее повышение реальных процентных ставок будет давить на золото, считают в Goldman Sachs. Экономисты банка прогнозируют два повышения ставки до сентября, тогда как рынки рассчитывают лишь на один акт ужесточения. Также эксперты ожидают роста доходности 10-летних гособлигаций США до 275% во второй половине года от текущих уровней в районе 2.31%.

Но при этом обеспокоенность поведением Трампа и политической ситуацией в Европе не развеется в обозримом будущем, уверен Адриан Дэй, президент Adrian Day Asset Management. Металл продолжит получать поддержку даже в условиях повышения ставки, которая будет и далее отставать от инфляции, тогда как чрезмерный рост американских акций сигнализирует о рисках для управляющих хедж-фондов, которые сейчас возвращаются в золото. К концу года драгметалл может подняться в район $1400.

 «В ближайшие пару месяцев золото может подешеветь, — предупреждает Дэй. – Я считаю, фундаментальные факторы по-прежнему благоприятны для желтого металла в контексте того, что процентные ставки по всему миру остаются низкими. При этом есть высокая степень неопределенности и отсутствие ясности в отношении будущих шагов Трампа».

«Незначительное ослабление»

По данным CFTC, хедж-фонды и другие спекулянты были оптимистично настроены за неделю на 18 апреля, нарастив позицию на покупку до максимального с ноября уровня. Крупнейший в мире биржевой золотой фонд SPDR Gold Trust нарастил свои активы почти на 4% с начала года, максимально с декабря прошлого года.

По теме: ETF на золото опрокинули рынок акций золотодобывающих компаний

 «Золото будет консолидироваться в диапазоне с перспективой незначительного ослабления до тех пор, пока Федрезерв не вернется к смягчению политики, — отмечают в SkyBridge Capital. – Когда ситуация развернется таким образом, что обсуждения политики ФРС дойдут до сомнений в повышении ставки и перейдут в русло возобновления снижения стоимости кредитования, это, по нашему мнению, ознаменует начало нового бычьего тренда по золоту, а до этих пор картина будет выглядеть нейтрально». 

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru