Goldman Sachs: Китай принесет бычий тренд на рынки металлов | Финансы

Повторный запуск масштабного стимулирования в Китае может подтолкнуть мировые цены на металлы к росту, считают в  Goldman Sachs Group Inc. Значительная кредитная экспансия может дать ощутимый толчок к росту металлоемких отраслей Поднебесной на фоне увеличения инвестиций в активы с фиксированным доходом и подъема в промышленности. В декабре и январе новое кредитование подскочило на 1.1 трлн юаней ($160 млрд) в годовом сравнении.   

За последний год промышленное сырье заметно восстановилось благодаря росту спроса со стороны частного сектора и сегмента инфраструктуры Китая, который является главным потребителем металлов в мире. Цены на медь в Лондоне выросли на 32% по сравнению с прошлым годом, тогда как железная руда подорожала почти вдвое. В прошлом году в это время китайское правительство  приступило к крупномасштабному  стимулированию в ответ на замедление экономического роста, разогнав кредитование до максимальных темпов со времен финансового кризиса 2009 года.

По теме: Триллион долларов на инфраструктуру? Для рынка металлов это мелочь на карманные расходы

«На фоне этого ускорение спроса на металлы приведет к дефициту на рынке меди и других базовых металлов, включая никель и цинк. Это в свою очередь обусловит сужение спредов кривой по фьючерсам и росту цен», — говорят аналитики Goldman. Банк вспоминает стимулирование в Китае 2008-09 гг., когда власти резко увеличили расходы на инфраструктуру. На этот раз правительство президента Си Цзиньпина пытается оживить экономику, ведя борьбу с растущим уровнем долга и избыточными мощностями. За два месяца новое кредитование в «старой экономике» подскочило уже на 50% г/г, до 3.3 трлн юаней.    

Повышение спроса на китайскую медь, «вероятно, случится в период традиционного сезонного сокращения запасов», — прогнозируют в Goldman. «Это ускорит общее снижение запасов и сузит спреды, что обусловит состояние бэквордации на рынке меди».    Ранее на этой неделе цены на медь отметились на максимумах мая 2015 года, а сегодня в Лондоне торговались в районе $6051. Goldman по-прежнему ожидает роста котировок до $6200.  

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg   Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru