Goldman боится китайских спекуляций на рынке железной руды | Финансы

Аналитики Goldman Sachs обеспокоены увеличением объема спекулятивной торговли на китайском рынке фьючерсов на железную руду. Дневные обороты настолько велики, что иногда превосходят годовой объем импорта. По словам Мэтью Росса и Джи Ма из Goldman Sachs, именно такой феномен фьючерсной торговли стал одним из главных факторов, обусловивших рост цен на этот сырьевой ресурс. В годовом соотношении объем торговли железной рудой на Китайской товарной бирже вырос более чем на 400%.

«Рост инвестиций в основные средства, увеличение объема производства стали (перед государственными сокращениями) и перебои в шахтах отчасти объясняют стремительный рост цен на железную руду. Однако нас больше всего беспокоит другой катализатор — раздутый спекулятивный интерес на китайском рынке фьючерсов», — отметили аналитики. Железная руда сильно подорожала в 2016 году, и спекулянты  на рынке товарных фьючерсов тут явно свою руку приложили, спровоцировав тем самым значительное увеличение ежемесячного объема производства на сталелитейных заводах до рекордных максимумов. В Morgan Stanley считают, что неожиданный интерес к торговле сырьем в Китае немало удивил участников рынка и способствовал подъему экономической активности в сфере добычи железной руды и производства стали. Еще одним следствием стало ужесточение правил торговли по ряду контрактов на Китайской и некоторых других азиатских биржах.

Чтобы оценить масштабы роста, аналитики Goldman предлагают задуматься о том, что в прошлом месяце в течение двух дней объем торгов фьючерсами превышал общий объем железной руды, реально импортированной Китаем за весь 2015 год (950 млн тонн). Стремясь охладить пыл спекулянтов, Китайская фондовая биржа объявила об увеличении требований к марже и стоимости транзакций по фьючерсам на железную руду. Между тем, на минувшей неделе эти активы подорожали на 16%, а с начала года цены выросли на 45%. После введения новых правил и торговых комиссий, вступивших в силу в этот вторник, наиболее активно торгуемый контракт подешевел на 3.7%. По данным Metal Bulletin цены спот на железную руду, 62% которой поставляется в порт Циндао, в понедельник достигли 66.07 долларов за тонну, что на 52% выше, чем в начале года.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru