Гиганты Уолл-Стрит бьют тревогу: с американской экономикой что-то не так | Финансы

Двое из наиболее влиятельных топ-менеджеров Уолл-Стрит – Ларри Финк и Джейми Даймон – предупреждают о рисках для экономики США.

Накануне генеральный директор BlackRock Inc. Ларри Финк указал на замедление темпов экономического роста и выразил сомнение в том, что администрации Трампа удастся заручиться поддержкой конгресса. Тем временем Даймон из JP Morgan уверен, что с «Америкой явно что-то не так». Оба руководителя входят в состав группы бизнес-лидеров, консультирующих президента страны.

Глава BlackRock выразил недовольство темпами реформ при новой администрации. В интервью CNBC он заявил, что рост американской экономики замедляется, поскольку и потребители, и бизнес заняли выжидательную позицию – все хотят увидеть, сможет ли новая администрация реализовать налоговую реформу и провести дерегулирование после провала с реформой системы здравоохранения в марте. «Еще большее беспокойство вызывает то, что реализация анонсированных мер в дальнейшем будет даваться все сложнее, — подчеркнул Финк.  – Мы наблюдаем замедление экономики».

Финк отмечает, что в первом квартале Америка может показать самые низкие темпы роста среди стран Б7. Япония, Канада и Европа растут быстрее, чем ожидалось шесть месяцев назад, тогда как Штаты отстают от прогнозов. Без налоговой реформы и дерегулирования рынки ждет падение, подчеркнул он.   

В своем 45-страничном письме Даймон сначала перечисляет факторы, делающие Америку сильнее, чем когда-либо, а затем переходит к гораздо более длинному списку проблем. С начала нового столетия Штаты потратили триллионы долларов на войны, навязали студентам огромные долги и вынудили множество иностранцев покинуть страну после получения образования в американских университетах, говорится в письме. Гендиректор JP Morgan призывает администрацию реализовать меры по увеличению расходов на инфраструктуру и снизить налоги в корпоративном секторе, чтобы дать экономике толчок к росту.  

Финк, возглавляющий крупнейший в мире фонд по управлению активами, отмечает, что сейчас рынком движет ожидание дальнейшего повышения ставок. Однако, по мнению эксперта, с вероятностью более 50% доходность по 10-летним гособлигациям США упадет ниже 2%.

По теме: Доходность в США упадет под отметку 2%

BlackRock пытается ускорить развитие собственного бизнеса, особенно в  сфере подбора акций. На прошлой неделе компания сообщила об увольнении или переводе на другие должности 40 сотрудников фондов с активным управлением, в том числе 5 из 53-х портфельных управляющих, сделав выбор в пользу роботов.  На телеканале CNBC Финк подчеркнул, что это решение не относится к замене человека роботами: «Это переориентация в сфере акций с большой кпитализацией. Это признание наличия дополнительных источников информации».

BlackRock активно занимается изучением возможностей искусственного разума, добавляет глава BlackRock, но представление о том, что компьютеры в состоянии заниматься подбором акций без участия человека – это «скорее миф, нежели реальность». 

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru