Газпрому придется побороться за европейского клиента | Финансы

Несмотря на все разговоры о том, что Брекзит — это конец процесса либерализации на европейском рынке энергоносителей, Европейская Комиссия, судя по всему, не намерена отказываться от своих амбиций по формированию внутреннего энергетического рынка. Западная и Северо-Западная Европа уже близка к успеху. В отчете Международного газового союза (МГС), опубликованном в начале мая, говорится о том, что 92% цен на природный газ определяются на рынках спот, хотя еще в 2005 году этот показатель не превышал 27%.

В целом, по состоянию на конец 2015 года в большинстве стран Европы цены на газ формировались на основе соотношения спроса и предложения; 64% всех сделок с природным газом осуществлялось на рынках спот, что на 49% выше, чем десять лет назад. Индексированные цены становятся пережитком прошлого, поскольку мировые рынки природного газа перенасыщены, а Европа превратилась в рынок, где условия диктует покупатель: высокая ликвидность и разнообразие поставщиков лишают долгосрочные контракты привлекательности.

Ценообразование на газ, основанное на соотношении спроса и предложения, увеличивает прозрачность и эффективность рынка, что, в свою очередь, делает природный газ особенно привлекательным в Европе. Сырая нефть, которая уже не заменяет газ, но по старой привычке все еще используется как ориентир на рынке сырьевых активов, слишком волатильна, поэтому покупателям сложно использовать ее для долгосрочного планирования. В 2016 году цены на нефть вернулись к уровням 2002-2003 годов, поэтому производителям эта индексация тоже не выгодна. Тем не менее, из общего, описанного выше тренда, выбивается один регион — это Юго-Восточная Европа. Страны Вишеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) использовали газовый кризис на Украине в 2009 году, чтобы ускорить диверсификацию своей стратегии, ориентированной на расширение доступа к газовому рынку Западной Европы. Однако Балканы так и застряли в прошлом.

По теме: Северный поток: быть или не быть?

В Центральной Европе в 2005 году ни один контракт не был спотовым, сейчас более половины всех поставок природного  газа импортируется реверсом через газораспределительный центр Германии. Таким образом, Польша теперь может получать до 90% необходимого ей природного газа из Германии и  газораспределительного узла в Баумгартене, близ Вены, через Чешскую республику. Не удивительно, что Польша ждет не дождется 2022 года, когда закончится срок действия ее долгосрочного контракта с Газпромом: ей больше ни к чему импортировать газ напрямую из России.

Возможность реверса, реализованная на чешско-немецкой границе, также может сделать из Чешской республики региональный газовый центр, поскольку теперь страна технически может осуществлять транзит более 60 млрд. куб.метров газа в год из Норвегии и Германии через Словакию в Украину, Венгрию и Австрию. В результате интеграции региональных газовых рынков Центральной и Восточной Европы цены выровнялись относительно стоимости сжиженного газа в Западной Европе. Открытие терминала СПГ в польском городе Свиноуйсьце ускорит процесс и поможет региону быстрее получить доступ к мировым рынкам газа, на которые в скором времени хлынет поток СПГ из США, Австралии, Канады, Малайзии и Катара.

На фоне этих тектонических сдвигов на рынке природного газа в Центральной и Восточной Европе, страны юго-восточного региона остаются слабым звеном газовой безопасности в ЕС. Болгария и большинство стран в западных Балканах по-прежнему зависят от газовой трубы и одного единственного поставщика — Газпрома. МГС в своем отчете за 2015 год утверждает, что менее 5% всего газа на рынке Юго-Восточной Европы продается на спотовой основе. Более того, национальная газовая система в регионе по-прежнему разрознена, а объема хранилищ для СПГ не достаточно для того, чтобы пережить даже кратковременные перебои с поставками.

Однако Европейская Комиссия, судя по всему, намерена изменить этот статус-кво. За два года интенсивных переговоров болгарский оператор газотранспортной системы, Bulgartransgaz, и его греческий коллега DESFA подписали соглашение о виртуальном реверсе по трансбалканскому трубопроводу, доставляющему российский газ в регион. Понадобилось семь лет, чтобы уладить все вопросы, поскольку Газпром был решительно против виртуального реверса, указывая на пункты в договорах на транспортировку за фиксированную плату вне зависимости от объема поставленной продукции. И только после того, как Еврокомиссия завела антимонопольное дело в отношении двусторонних сделок Газпрома в Восточной Европе, российская компания неохотно и постепенно отступила, согласившись отказаться от виртуального контроля за трансграничными пунктами соединения газотранспортных систем. Такая перемена произошла с Газпромом в марте этого года, поскольку компания хотела взаимовыгодно уладить с Еврокомиссией антимонопольное дело, которое грозило ей штрафом в размере в 7,6 млрд долларов — не слишком радужная перспектива с учетом уже прохудившегося бюджета из-за падения цен на газ.

По теме: Газпром надеется уладить антимонопольный конфликт с ЕС

Однако, как показывает история, Газпром так просто не уступит свою долю рынка в регионе. Не стоит недооценивать степень «политического» влияния Газпрома на решения крупнейших национальных игроков газового рынка, в этих условиях реализация трансграничной торговли может протекать весьма непредсказуемо, снижая интерес газовых трейдеров к продаже альтернативного сырья из терминалов СПГ или из Каспийского бассейна. Газпром обеспокоен: если не остановить интеграцию рынка Юго-Восточной Европы, в ближайшем будущем придется конкурировать с потенциально более дешевым сжиженным газом, а также с газом, поставляемым на рынки Центральной Европы из Ирана и Азербайджана, где спрос на продукцию Газпрома может сокращаться ежегодно более чем на 25 млрд. кубометов газа в год.

Компания уже сейчас не может себе позволить былые ценовые премии, но она по-прежнему контролирует основную долю рынка в большинстве стран к востоку от Германии. Таким образом, правительствам в странах Юго-Восточной Европы лучше всего готовиться к альтернативным сценариям развития событий в ближайшие годы. У Газпрома есть несколько возможностей остановить либерализацию рынка в регионе.

По теме: Как Россия борется за свою долю продаж газа в Европе

Первая возможность: снизить цены, чтобы защитить свою долю на рынке, которая сейчас составляет около 30%. Низкие производственные затраты позволяют Газпрому сделать это. Более того, процесс уже запущен. Согласно предыдущим оценкам Газпрома, с 2014 года цены на газ для европейских клиентов должны были к 2016 году снизиться до 200 долларов за 1000 кубических метров, то есть на 40%. Однако дело обернулось еще хуже, поскольку уже сейчас значительная часть газпромовской нефти продается по цене 150 долларов (4,2 долл./БТЕ). Падение было обусловлено в основном снижением цен на сырую нефть, однако уже есть доказательства того, что Газпром снижает цену ниже уровня индексации, чтобы сохранить свою долю на рынке.

И все же газпромовский газ все равно дороже американского СПГ: в газораспределительном пункте Henry Hub он продается по цене 2 долл./БТЕ. И все же, высокая стоимость транспортировки и неразвитая инфраструктура для СПГ, а также договорные обязательства в Юго-Восточной Европе вряд ли позволят американскому газу претендовать на значительную долю европейского рынка. Но Газпрому, вероятно, придется отвязать свою газовую формулу от цен на нефть, чтобы не потерять покупателей и не пустить потоки альтернативного газа к своим ключевым клиентам в Европе. Многие долгосрочные контракты в регионе заканчиваются в этом десятилетии, и Газпрому, скорее всего, придется предоставить скидки или более выгодные условия для стран Центральной Европы, где условие «бери или плати» обязывающее покупателя принять товар, или выплатить неустойку, уже по большей части исключено из договоров.

Вторая возможность: успех интеграции и либерализации регионального газового рынка во многом зависит от политической воли правительств. Ее как раз и не хватает, поскольку многие лидеры государств предпочитают делать ставку на проекты Газпрома, такие как Южный поток и развитие Турецкого потока.

Несмотря на то, что им не достает финансовой устойчивости, нормативные преграды и весьма смутные геополитические преимущества, многие поддерживают один из вариантов прокладки российского трубопровода через Черное море. Среди таких сторонников — болгарское правительство, которому нравится идея сделать из Варны газораспределительный пункт, который также будет служить опорной точкой для новой версии Южного потока. Европейская Комиссия поддержала эту идею, но при условии, что Болгария сначала либерализует трансграничную торговлю по используемым Россией газотранспортным сетям, а также построит новый газопровод с Грецией. Однако Газпром активно рекламирует и продвигает свой масштабный инфраструктурный проект в регионе, предлагая странам альтернативные маршруты, чтобы убедить правительства не предпринимать активных действий по диверсификации.

Третья возможность: слабые административные возможности и способность Газпрома влиять на решения ключевых игроков, затягивают создание новых трубопроводных перемычек с соседними странами, как в Центральной Европе, развитие инфраструктуры СПГ в на побережье Эгейского и Адриатического морей, и укрупнение подземных газовых хранилищ.

Относительно недорогие проекты, инициированные Европейской Комиссией, тянутся уже много лет. Подвижки в переговорах между Болгарией и Румынией и Болгарией и Грецией появились только в результате давления со стороны американского правительства и Брюсселя. Однако финансовое планирование проектов делает их коммерчески малопривлекательными: трейдеры пока не заинтересованы в том, чтобы выходить на этот рынок. Новая инфраструктура может обеспечить региону доступ к альтернативным поставкам газа, но только если власти готовы сообща и координировано применять законодательство ЕС в области энергетики.

Не исключено, что Газпром попытается разыграть свою политическую карту и сделать так, чтобы региональные разногласия одержали верх над попытками газовой кооперации. Пробный шар был запущен в новогоднюю ночь, когда российская компания остановила поставку газа крупнейшей газораспределительной компании Болгарии  Overgaz (это дочка Газпрома), вынудив вмешаться Премьер министра Болгарии. И все же усилия Еврокомиссии по включению Юго-Восточной Европы в общеевропейский рынок и диверсификации поставщиков в регионе по модели Центральной Европы начали приносить плоды. Но впереди трудный путь, и наивно полагать, что Газпром не будет бороться за свои привилегии.

Сделав российский газ более конкурентоспособным, компания нейтрализует доводы тех политиков, которые утверждают, что альтернативный газ дешевле, а инвестиционные затраты на диверсификацию окупятся. Многие политики в регионе разделяют эту точку зрения. Однако решение снизить цены в условия потенциального ужесточения конкуренции говорит о том, что Газпром боится того, что в регион придет новый газ.  Это значит, что регуляторам и национальным газовым компаниям, вероятно, имеет смысл ускорить процесс региональной интеграции, а не откладывать его в долгий ящик. В конечном счете, грядут новые переговоры по долгосрочным контрактам с Россией, и это даст им дополнительные козыри. В этом контексте можно отметить Литву. Завершив строительство нового плавучего терминала СПГ, правительство страны помогло национальной газовой компании добиться снижения цены на закупку газа в России на 25%.

Подготовлено Финансы по материалам OilPrice.com Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru