Газпром: Европа останется «на крючке» | Финансы

В обозримом будущем Европе никуда не деться с «крючка» Газпрома, считают в российском газовом гиганте. В прошлом году госкомпания занимала 34% газового рынка ЕС, и ее доля останется примерно на том же уровне до 2025 года, сообщил сегодня инвесторам в Сингапуре Олег Аксютин, член правления Газпрома. Причиной тому станут снижение объемов собственной добычи в ЕС и привлекательные цены, предлагаемые компанией и обеспеченные огромными запасами и низкой себестоимостью добычи в Сибири.

«Европа была, есть и останется ключевым рынком для Газпрома», — сказал на том же мероприятии замглавы госкомпании Александр Медведев. — «Мы не видим, кто еще мог бы предложить европейским потребителям газ по таким же доступным ценам». Отметим, что объем экспортной выручки Газпрома превышает 10% всей экспортной выручки России.

Рынок ждет увеличения поставок СПГ (сжиженного природного газа) из Австралии и США, однако, по мнению господина Медведева, основная часть поставок осядет в Азии и американском регионе, как это произошло в прошлом году. По словам господина Аксютина, СПГ стоит на 30% больше самого дорогого газпромовского газа, поставляемого через территорию Украины. По прогнозам господина Медведева в этом году цены на продукцию Газпрома могут вырасти с достигнутого в прошлом году 12-летнего минимума в $167 за тысячу кубов до $180-$190.

Кроме того, по словам господина Медведева, Газпром с оптимизмом смотрит и в сторону Китая, хотя переговоры на этом направлении в последнее время несколько застопорились из-за изменений в экономике Поднебесной и реформ ее газовой индустрии. По словам другого замглавы госкомпании Андрея Круглова, стороительство новых трубопроводов не помешает как минимум стабильной выплате дивидендов. Также он надеется на улучшение отношений с Западом в этом году. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru