Franklin Templeton верит в Италию, когда другие от нее отвернулись | Финансы

Все больше стратегов и инвесторов предупреждают, что Италия может стать следующим эпицентром политических потрясений в Европе. А тем временем один-единственный оптимист  делает ставку на итальянские облигации.

Ценные бумаги Италии – излюбленный инструмент в инвестиционном портфеле с фиксированным доходом региона у американского финансово-инвестиционного холдинга Franklin Templeton Investments, который «недавно» увеличил ставку на Италию в своем основном фонде European Total Return Fund. Компания считает, что еще слишком рано беспокоиться о политических передрягах, равно как и о потенциальном сворачивании стимулов ЕЦБ.

Franklin Templeton с оптимизмом смотрит на Италию даже несмотря на то, что в начале следующего года здесь пройдут выборы, а популярность оппозиционного движения «Пять звезд» растет, сигнализируя о недовольстве электората.  BlackRock Inc. и Goldman Sachs Group Inc. считают, что после Франции политические риски региона теперь сосредоточатся в Италии, тогда как эксперты Citigroup Inc. прогнозируют, что премия по доходности бумаг Италии к 10-летним облигациям Германии вырастет к уровням 2013 года. «Политический риск присутствует, но я думаю, с ним можно справиться, — отмечает Дэвид Зан из Franklin Templeton. – У ключевых итальянских партий имеются внутренние проблемы, и до тех пор, пока они не будут разрешены, досрочные выборы не состоятся».

По теме: Почему итальянцы разочаровались в евро?

Согласно данным Franklin European Total Return Fund, изученным агентством Bloonberg, на протяжении последних пяти лет фонд демонстрировал опережающую динамику по отношению к отслеживаемому им бенчмарку. В настоящее время доходность 10-летних итальянских государственных облигаций составляет 2,21%, что на 180 базисных пунктов выше доходности немецких долговых бумаг. По прогнозам Citigroup, спред может расшириться до300 базисных пунктов.

Фонд, где средний срок погашения активов в портфеле составляет 6,9 лет, «уже какое-то время» является держателем итальянского долга, и в последний раз увеличил объем инвестиций в Италию в конце прошлого года – до и после конституционного референдума, который состоялся в декабре, отмечает Зан. По итогам этого голосования премьер-министр Маттео Ренци ушел в отставку, но его результаты могут иметь и благоприятные последствия, поскольку новая предложенная система выборов может помешать популистам вроде движения «Пять звезд» прийти к власти, добавляет эксперт.  

Другие инвесторы отнюдь не так оптимистично настроены в отношении Италии. AXA Investment Managers осторожничает, ссылаясь на слабость экономики страны, отсутствие структурных реформ и уязвимость ее банковской системы. «Здесь определенно присутствуют риски. В наших активных фондах мы держим лишь незначительный вес итальянских бумаг, предпочитая при этом периферийные страны региона, такие как, например, Испания, — подчеркивает Кристофер Игго из AXA Investment. – Если процентные ставки поползут вверх, это создаст проблемы для Италии. В частности, с государственным долгом, который очень велик в процентном соотношении к ВВП».

Сворачивание стимулов ЕЦБ вкупе с политическими рисками в стране могут образовать просто «гремучую смесь», уверен Ник Кунис из ABN Amro Bank NV. Тем временем в Citigroup «уже сейчас обеспокоены» по поводу ситуации в Италии. Оптимистичный взгляд Franklin Templeton на Италию также основан на ожиданиях того, что ЕЦБ еще какое-то время будет оставаться верным своей аккомодационной монетарной политике.

«Инфляция, вероятно, будет держаться ниже целевого уровня, — отмечает Зан. – А европейский ЦБ сосредоточен на инфляции, это его единственный мандат, о чем многие забывают. Я знаю, что сейчас ходят разговоры о сворачивании мер стимулирования в Европе. Но я не вижу причин для этого. ЕЦБ продолжит действовать в рамках программы количественного смягчения еще какое-то время, как минимум до конца года и начала следующего».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru