Fitch сменило гнев на милость по отношению к России | Финансы

Рейтинговое агентство Fitch в пятницу повысило прогноз по рейтингу России с «отрицательного» до «стабильного», отметив последовательные и эффективные меры, предпринятые в ответ на резкое падение цен на нефть. Между тем текущий кредитный рейтинг страны остался на ВВВ-, то есть на нижней границе инвестиционного уровня. Хорошая новость, учитывая то, что S&P Global Ratings и Moody’s Investors Service понизили его до «спекулятивного».

Fitch объясняет свое решение тем, что Россия сумела успешно применить целый ряд мер, включая гибкий валютный курс, инфляционное тагетирование и фискальную консолидацию, которые помогли экономике приспособиться к новым условиям и способствовали восстановлению доверия. «Качество политической реакции выделяет Россию на общем фоне других стран-производителей нефти, которые также подверглись воздействию неблагоприятных факторов, связанных с падением цен на нефть».

В прошлом году экономика России сократилась на 3.7%, в этом году, согласно прогнозам, спад будет гораздо менее глубоким, около -0.6%, при этом экономисты рассчитывают на то, что уже в следующем году удастся выйти на положительные значения. Средний прогноз по росту на 2017 год – 1.3%. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru