Филип Ферлегер пугает падением нефти до $35, но с ним не согласны Алексей Улюкаев и банк HSBC | Финансы

Цены на нефть опустятся ниже $40 за баррель к концу текущего года, поскольку эксперты переоценивают рост спроса на топливо, заявил глава и владелец консалтинговой фирмы PKVerleger Филип Ферлегер в своем интервью агентству Bloomberg. Согласно его ожиданиям, котировки нефти марки Brent могут снизиться до $35 за баррель к концу года, поскольку избыток нефти по-прежнему сохраняется.

С подобной точкой зрения вряд ли согласится министр экономического развития России Алексей Улюкаев. В своем недавнем выступлении перед журналистами министр отметил, что не согласен с тем, что России следует подготовиться к стрессовому сценарию, подразумевающему нефть на уровне $30 за баррель. Такой сценарий развития событий Улюкаев назвал нереалистичным. Сейчас министерство имеет 2 сценария развития ситуации на 3 года. Базовый сценарий подразумевает среднюю ценю на уровне $40 за баррель и базовый сценарий «плюс» предполагает, что цена будет постепенно увеличиваться до $55 за баррель, что по мнению главы Минэкономразвития «более реалистично».

Аналитики банка HSBC в своих оценках ближе к точке зрения Алексея Улюкаева и также вряд ли бы согласились с Филипом Ферлегером. Эксперты HSBC ждут достижения баланса спроса и предложения на рынке нефти в ближайшем времени. По их оценке, в 2018-2020 годах мировой рынок будет стабильно сжиматься. Несмотря на продолжающееся увеличение добычи странами-членами ОПЕК, производство других государств будет практически неизменным. Эксперты банка прогнозируют, что в следующем году цена нефти марки Brent будет в среднем составлять $60 за баррель, а в 2018 году — $75 за баррель. По прогнозу HSBC, спрос на нефть увеличится на 1.1 млн баррелей в день в этом году, на 0.9 млн баррелей в день в следующем году.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru