Федререзв лишь удлинит поводок, но не отпустит рынок совсем | Финансы

Центробанк не вернется к докризинсным шаблонам поведения, опасаясь дестабилизировать рынки.

По мнению аналитиков и обозревателей, Федрезерву не удастся вернуться к своей докризисной роли на задворках финансовых рынков даже после сокращения масштабных стимулов и нормализации монетарной политики. Пытаясь оживить экономику, Федрезерв придумал много нетривиальных программ стимулирования, которые, в конечном счете, сильно раздули его баланс и повысили зависимость рынков от действий регулятора. Сейчас баланс Центробанка составляет 4.5 трлн долларов, хотя еще десять лет назад он не дотягивал и до 1 трлн. По данным Crane Data, с 2013 года ЦБ является одним из крупнейших трейдеров на рынке облагаемых налогом фондов денежного рынка.

Многие аналитики и инвесторы обеспокоены тем, что энергичное сворачивание стимулов, пропагандируемое в консервативных кругах, может навредить как рынкам, так и экономике, которая хоть и растет, но еще не достаточно уверенно. Кроме того, курс на агрессивное ужесточение разрушит связи, выстроенные институтом с многочисленными компаниями на Уолл-стрит, помимо той группы банков, с которыми монетарные власти имели дело до кризиса. «Федрезерв теперь напоминает «спрута», — подмечает Джеффри Кливленд старший экономист Payden & Rygel в Лос-Анджелесе. – Получив власть и оказывая влияние на рынки, захотите ли вы отказываться от всего этого?».

По теме: Что станет с рынками, когда Центробанки перестанут покупать облигации?

Инвесторы уже начали прогнозировать потенциальную реакцию рынка акций и облигаций в ответ последнюю стадию продолжительной процедуры выхода из стимулирования. На данном этапе ЦБ перестанет реинвестировать бумаги с истекающим сроком, и скорее всего, это произойдет ближе к концу года. В среду Центробанк опубликует протокол своего прошлого заседания, из которого станет ясно, что думают чиновники по поводу текущих инструментов кредитно-денежной политики, и какие из них планируется использовать в будущем. Некоторые представители Федрезерва склоняются к частичному сохранению текущего подхода. Как показал протокол ноябрьского заседания, чиновники банка обсуждали преимущества существующей системы, которой, по их мнению, легче управлять, нежели докризисной.

ФРС еще не решила эту проблему, и, учитывая грядущие кадровые перестановки в Центробанке, рынки будут пристально следить за развитием ситуации в этом направлении. Из семи человек в совете управляющих президент Трамп может заменить троих. Белый дом пока не называл никаких конкретных имен, и конечный выбор сыграет ключевую роль в дальнейшей  политике Федрезерва, а также определит степень его влияния на рынки. «Федрезерв уже не тот, что прежде, — говорит Адам Гилберт, партнер PricewaterhouseCoopers LLP и бывший представитель ФРБ Нью-Йорка. – В состав FOMC могут войти политики, который изначально скептично настроены в отношении Федрезерва, по-прежнему верного нетрадиционному подходу как в монетарной, так и в регулирующей политике».

Глава ФРБ Нью-Йорка Вильям Дадли в этом месяце заявил, что портфель банка вряд ли вернется к докризисному размеру. Тем временем глава ФРБ Сан-Франциско Джон Вильямс отметил, что баланс будет существенно меньше, чем на сегодняшний день, но объем активов, вероятно, все равно будет превышать 2 трлн долларов. Конечный размер баланса будет тесно привязан к системе, которую регулятор выберет для контроля процентных ставок в будущем. Несколько представителей ФРС уже начали выказывать сомнения в уместности возвращения к докризисному сценарию для контроля ставок, хотя на принятие окончательного решения у них сейчас есть время.

По теме: Инвесторы забеспокоились: поток дешевых долларов скоро иссякнет

В эпицентре дебатов – специальная программа инвестирования, запущенная Федрезервом в 2013 году. В рамках этой программы регулятор продает на денежном рынке гос. облигации и другие ценные бумаги в обмен на наличные с правом обратного выкупа и, таким образом, временно осушает избыточную ликвидность на денежных рынках и поддерживает ставку кредитования на уровне не ниже целевого диапазона учетной ставки.  В этом суть сделок «обратного репо».Изначально Центробанк  намеревался постепенно сокращать масштабы этих сделок и отказаться от них совсем, когда в контроле над ставкой по федеральным фондам больше не будет необходимости. Это было в декабре 2015 года, то есть когда Федеральный комитет впервые поднял учетную ставку. Однако теперь планы ФРС изменились. В частности, Дадли в апреле предположил, что Федрезерв не станет сворачивать этот механизм. 

Без операций обратного репо краткосрочные ставки могут опуститься слишком низко, спровоцировав рост спроса на гос. облигации на открытом рынке, что усложнит задачу участникм денежного рынка, которые ищут альтернативы для операций овернайт. Сворачивание этой программы может «спровоцировать колоссальные диспропорции на рынке облигаций», — предупреждает Дебби Каннингхам из Federated Investors. Баланс меньше текущего, но по-прежнему достаточно большой, позволит Федрезерву проводить операции обратного репо, а также поддержит иностранные репо, где средний недельный баланс составляет 250 млрд долларов против докризисных 30 млрд.

Если ЦБ сократит свой портфель облигаций, восполнять пробел придется игрокам частного сектора. По подсчетам Morgan Stanley, в 2018 года инвесторам придется поглотить только ипотечных облигаций на сумму 400 млрд долларов, это максимум с 2008 года. В прошлом такие переходы смягчались за счет так называемых первичных дилеров.  Теперь эти компании подстраиваются под новые требования, и возможности некоторых таких институтов уже не так широки. Анонсирование стратегии снижения рисков может дать рынку ложные сигналы. В 2013 году, когда Федрезерв удивил инвесторов разговорами о сокращении объема покупки облигаций, финансовые рынки сильно испугались, решив, что регулятор повысит ставки, раньше, чем ожидалось. ФРС настороженно относится к рискам дестабилизации рынка гос. облигаций из-за алгоритмической торговли. Чтобы избежать обвала рынка, «не нужно торопиться», написал недавно бывший глава Федрезерва Бен Бернанке.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Wall Street Journal Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru