Exxon рассчитывает на рост объемов добычи нефти | Финансы

Объем добычи нефти на сланцевых месторождениях в США будет расти в среднем на 20% в год

 В ExxonMobil считают, что в ближайшие несколько лет объем добычи будет уверенно расти. Не удивительно, что крупнейшая в мире зарегистрированная на бирже нефтяная компания настроена столь оптимистично: недавно Exxon вложила внушительную сумму в проект по разработке сланцевой нефти. В компании полагают, что отрасль миновала худший период и теперь уверенно восстанавливается, при этом объем производства будет увеличиваться в среднем на 20% в год. Новый глава Exxon Даррен Вудс, вступивший в должность в начале года, заявил о том, что «на рынке складываются благоприятные условия», а совокупный объем добычи газа и нефти будет расти на 2% в год в период с 2016 по 2020 годы.   

Год назад его предшественник Рекс Тиллерсон, который сейчас занимает пост гос. секретаря США, прогнозировал, что объемы добычи Exxon стабилизируются на уровне 4.1 млн баррелей в нефтяном эквиваленте в день. Теперь же в компании рассчитывают на то, что объем добычи в период до 2020 года будет составлять от 4 до 4.4 млн баррелей в день без учета последствий продажи активов. В прошлом году прогноз был ниже: 4-4.2 млн баррелей. Следует отметить, что улучшение было бы сейчас весьма кстати, поскольку инвесторы обеспокоены вялым ростом прибыли в компании. Более того, ей на пятки наступает ее ближайший конкурент Chevron, который планирует нарастить добычу в этом году на 7%.

За последние 12 месяцев акции Exxon выросли примерно на 2%, а акции Chevron – на 31%. Компания планирует добиться роста показателей за счет перспективного сланцевого месторождения в Пермском бассейне на западе Техаса, а также на Баккеновской формации в Северной Дакоте. Около половины инвестиций компании в добычу нефти и газа ориентировано на так называемые проекты короткого цикла, которые должны начать приносить прибыль в течение трех лет. В их числе и разработка сланцевых месторождений. 

По теме: Бегство из Пермского бассейна: мыльный пузырь вот-вот лопнет

Exxon постепенно расширяет свою деятельность в Пермском бассейне, который сейчас является самым популярным и привлекательным для инвестиций в нефтяную отрасль США. Начиная с 2014 года компания уже заключила здесь несколько сделок, самой крупной из них стала покупка группы компаний Bass за 6.6 млрд долларов в январе этого года. В Exxon рассчитывают, что объем добычи на Пермском и Баккеновском месторождениях будет расти в среднем на 20% в год и к 2025 году увеличится с текущих 200 тыс. до 750 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте в день.

У Exxon достаточно стабильное финансовое положение по сравнению с другими компаниями в отрасли. Денежных потоков от операционной деятельности, а также от продажи активов должно хватить на запланированные капитальные расходы и дивиденды при средней цене на нефть 45 долларов за баррель в этом году и около 42 долларов за баррель в 2018-2020 годах. Однако сокращение доказанных резервов нефти и газа на 19% несколько портит эту в целом благоприятную картину.

По теме: Нефтяные гиганты массово сокращают объемы доказанных запасов

Компания была вынуждена сократить оценочную стоимость, поскольку, в соответствии с определением Комиссии по ценным бумагам и биржам, в нынешних условиях 3.5 млн баррелей нефти на канадском месторождении Kearl больше не являются экономически рентабельными. Это никак не отразится на добыче нефти в рамках этого проекта, однако его ценность под большим вопросом. По словам Вудса, компания может пополнить свои резервы еще на 3-5 млн баррелей в нефтяном эквиваленте в 2017-2018 годах.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru