Европейские нефтяники почуяли вкус бразильской нефти | Финансы

За три года норвежская Statoil ASA, британская Royal Dutch Shell Plc  и французская Total SA потратили миллиарды, чтобы получить доступ к нефтяным богатствам на континентальном шельфе Бразилии. И сейчас у них есть отличная возможность для экспансии – в этом году Бразилия выставит на продажу четыре участка в подсолевой зоне на шельфе. В регионе уже добывается порядка 1.3 млн баррелей сырой нефти в сутки. К 2023 году объемы могут превысить 2 млн барелей, это больше чем в Норвегии и во многих странах ОПЕК. На этом фоне европейцы могут получить солидную отдачу от своих инвестиций в Бразилии в условиях оживления экономики страны после крупного коррупционного скандала с участием государственной энергетической компании Petroleo Brasileiro SA.

У европейцев «определенно есть преимущество, в этом нет никаких сомнений», считает Кливленд Джонс, геолог Федерального университета Рио-де-Жанейро, ссылаясь на хорошее знакомство компаний с правительством страны. «Они сделали важный стратегический шаг, хотя это не значит, что другим нет доступа на этот рынок». Решение Бразилии открыть свои крупные месторождения для иностранных компаний было отчасти принято по причине финансовых и правовых проблем Petrobras вследствие коррупционного скандала. Во время сырьевого бума компания потеряла миллиарды, инвестируя в нерентабельные НПЗ и столкнувшись с высокими затратами на субсидирование импорта топлива для внутреннего рынка, что в конечном итоге привело к утрате рейтинга инвестиционного уровня.   

По теме: Нефть. Brent перестанет быть эталоном?   

Пик производства

Национальное нефтяное агентство Бразилии (ANP) прогнозирует, что в 2025 году, когда добыча нефти достигнет пика в районе 4.5 млн баррелей в сутки, более половины добываемой в стране нефти придется именно на подсолевые скважины. В прошлом году Statoil заключила сделку с Petrobras на сумму 2.5  млрд долларов о приобретении большей части в блоке BM-S-8 в рамках гигантского нефтяного месторождения Каркара. Норвежский нефтепроизводитель заявил, что желает побороться в следующем раунде продажи, чтобы получить полный контроль над проектом. Тем временем Shell, являющаяся оператором месторождения «Гату ду Мату», которое одним из первых было выставлено на аукцион, также намерена участвовать в грядущем аукционе.       

Доля Total

В декабре прошлого года Total согласилась приобрести контрольную долю в месторождении Лапа, заключив сделку на 2.2  млрд долларов, куда также вошла миноритарная доля в Berbigao, где добыча начнется в 2018 году. Пресс-служба Total отказалась от комментариев по поводу своего возможного участия в сентябрьском аукционе, исполнительный директор компании Патрик Пуянне в своем недавнем интервью Bloomberg весьма оптимистично высказался на тему перспектив бразильского нефтяного рынка. «В нефтегазовом бизнесе вы идете туда, где есть газ и нефть. Одно из преимуществ Total – глубоководное бурение. Мы умеем осваивать глубоководные месторождения. И такие ресурсы в огромном количестве мы можем найти в Африке и Бразилии», — подчеркнул г-н Пуянне. У Total есть богатый опыт сотрудничества с национальными нефтяными компаниями по всему миру, и компания заинтересована в совместной работе с Petrobras в качестве миноритарного партнера. Кроме того, Total является оператором собственных проектов в Бразилии, пояснил Пуянне.  

По теме: BofA: США утопят мир в нефти, новая война не за горами

Оператором двух месторождений, Sapinhoa и Tartaruga Mestica, которые будут выставлены на аукцион, является Petrobras. Также Бразилия планирует выставить на продажу разработку трех нелицензированных подсолевых месторождений в ноябре этого года. Второй раунд, вероятно, привлечет огромный интерес и новых операторов в нефтяную индустрию страны, считает Марсио Феликс, министр энергетики Бразилии в прошлом месяце.

Новые аукционы

График проведения аукционов в этом году также включает глубоководные месторождения за пределами подсолевого шельфа. В мае на продажу будут выставлены 10 зрелых месторождений для малых и средних нефтепроизводителей. Petrobras, скорее всего, продолжит продавать шельфовые участки, чтобы облегчить долговое бремя, что откроет дополнительные возможности для нефтяных компаний, желающих расширить свое присутствие в стране, полагает Горацио Куенка, аналитик Wood Mackenzie Ltd. «Если энергетические компании придут и сделают правильное предложение, Petrobras примет его», добавил эксперт.   

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru