Евро продолжает консолидироваться. Danske советует не рассчитывать на рост | Финансы

Очередная попытка покорить 1.10 обернулась неудачей, и евро перешел к снижению, в рамках которого он к настоящему времени успел проверить на прочность биды около 1.0915. Ситуация пока остается конструктивной для быков, но неспособность пары вернуться выше 1.0950 в ближайшее время грозит смещением фокуса к поддержке в районе 1.0890, потеря которой охладит оптимизм.

Между тем, аналитики Danske Bank, комментируя динамику EURUSD, советуют не ждать от пары многого: победа Макрона позитивна для евро, но реакция рынка показала, что этот фактор не станет драйвером для ралли. Теперь внимание смещается от политике к экономике, и здесь не столь все столь однозначно позитивно для единой европейской валюты.

По теме: Обзор торгов. Макрон победил, но быкам по евро это уже не интересно

Импульс в экономике Еврозоны выглядит неплохим, и данные по ВВП Германии послужат этому дополнительной иллюстрацией. Вместе с тем, данные PMI указывают на смягчение темпов роста в США и Китае, при этом в китайском финансовом секторе наблюдается рост напряженности, а цены на сырье в последнее время пошли вниз, что не предвещает ничего хорошего с точки зрения перспектив роста общей инфляции. Базовая инфляция в Еврозоне, вероятно, также останется слабой — даже если весьма оптимистичные прогнозы ЕЦБ относительно роста номинальных заработных плат оправдаются, рост базовых будет слабее, чем в предшествующие три года, что негативно отразится на росте потребления. Среднесрочные инфляционные ожидания остаются сдержанными. В Danske Bank полагают, что ЕЦБ не изменит своему традиционно осторожному подходу и не даст рынкам повода для существенной переоценки перспектив политики — для этого руководство центробанка должно убедиться в устойчивости изменений в динамике инфляции.

Также непростой остается ситуация на рынке труда — в периферийных странах Еврозоны уровень недоиспользования рабочей силы остается высок, как и число разочаровавшихся в поисках новой работы, а рост участия в рабочей силе базируется на возрастной группе 50-70 лет, тогда как доля лиц в возрасте 25-49 лет снижается. Примечательно и то, что более активен рост занятости в секторах с низкой производительностью труда. 

В Danske Bank полагают, что условий для устойчивого роста евро/доллара пока не сформировано, в том числе и с точки зрения технической картины, и в плане позиционирования — данные IMM указывают на то, что нетто-шорт спекулянтов в евро достиг минимального значения за последние три года. В банке полагают, что приверженность ЕЦБ своей политике заставит участников рынка занять более умеренную позицию, и прогнозируют снижение EURUSD к 1.06 в трехмесячной перспективе. Прогнозы Danske Bank на шесть и двенадцать месяцев, между тем, составляют 1.09 и 1.14 соответсвенно. 

По теме: Евро: спекулянты вышли «в ноль»  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru