ETF на золото опрокинули рынок акций золотодобывающих компаний | Финансы

Группа биржевых индексных фондов, инвестирующих в золотодобывающие компании, зафиксировали масштабный приток вкладов за последние шесть месяцев. На этом фоне ETF еще сильнее нарастили свои доли в десятках небольших компаний. Попытки контролировать рост фондов спровоцировали ценовые колебания золотых акций от Сиднея до Торонто в период, когда само черное золото торговалось практически во флэте. Эта ситуация иллюстрирует, как динамика инвестиций в индекс может поменять ход торговли на годы вперед, особенно когда индустрия ETF с капитализацией в 4.8 трлн долларов начинает охватывать небольшие рынки.

По теме: Золото обновляет максимумы на фоне высокого спроса инвесторов на ETF

«ETF способны влиять на поведение акций, и именно это произойдет, когда инвесторы массово отправятся в фонды за акциями мелких компаний», — предупреждает Нил Лисон из Spyglass Trading в Далласе. На протяжении последних десяти лет фонды винят в нетрадиционных колебаниях цен на нефть, акций энергетических компаний и высокодоходных долговых обязательств. Только в этом месяце приток наличности в новый канадский ETF встряхнул торговлю в зарождающейся индустрии марихуаны. А в сентябре Банк Японии урезал свои покупки  ETF, привязанных к индексу Nikkei 225, после того, как меры стимулирования регулятора исказили цены.  

По сведениям Morningstar Inc., на фоне низких курсов и слабых результатов активных управляющих, за последние 15 месяцев инвесторы вывели из активных американских фондов 304.7 млрд долларов, тогда как пассивные продукты привлекли 735.5 млрд долларов. Вредит ли или же помогает рынкам переход к пассивным инвестициям – злободневный вопрос в финансовой индустрии. Как предполагают некоторые исследования, акции в составе популярных индексов могут похвастаться более высокими ценами и, как правило, движутся в унисон друг с другом, игнорируя фундаментальные факторы.

Другие утверждают, что ETF поддерживают рынки в периоды стресса. «Определенно есть угроза возникновения некоторых проблем, но в большинстве случаев мы далеки от такой ситуации, — уверен Бен Джонсон из Morningstar, подчеркивая, что фонды на более крупных рынках отнюдь не доминируют в торговле настолько, как в последнее время это делают золотые ETF.

Одним из самых свежих примеров того, как фонды влияют на цены, является биржевой фонд VanEck Vectors Junior Gold Miners ETF, инвестирующий в небольшие золотодобывающие компании. С сентября приток в фонд составил 1.4 млрд долларов. благодаря Direxion Daily Junior Gold Miners Index Bull 3X ETF, который за каждый доллар направлял в VanEck 3 доллара. VanEck направлял эту наличность в акции золотодобывающих компаний, и в результате стал крупнейшим инвестором в 2/3 из 54 компаний, акциями которого владеет. В некоторых случаях фонд владел 16% доступных акций таких компаний. «Мы продолжаем тщательно мониторить наш портфель, — отмечает Эд Лопез из Van Eck. – Сейчас нас волнует только наша инвестиционная цель, и мы движемся к ней».        

По теме: Кто убьет бычий тренд на американском фондовом рынке?

Поскольку приток в фонд превысил его инвестиционные возможности, было принято решение направить часть «излишков» в VanEck Vectors Gold Miners ETF, который инвестирует в более крупные компании. На этом фоне фонд раздулся до 12.5 млрд долларов, где роль сыграл еще один «подражатель» Direxion Daily Gold Miners Index Bull 3X ETF.

Наводнив рынок, ETF привлекли трейдеров. Двенадцатого апреля Direxion получил заявки на 113 млн долларов новых акций маржинального младшего фонда, и это стало самым большим притоком за всю историю. На следующий день Direxion закрыл фонд для новых инвесторов «до дальнейшего уведомления». Акции ETF взлетели выше стоимости его активов, сигнализируя о дисбалансе спроса и конечного предложения. «Мы хотели удостовериться в том, что не преувеличиваем проблему слишком стремительного роста продуктов», — подчеркнула Сильвия Яблонски из Direxion. Тринадцатого апреля  VanEck сообщил о намерении расширить свой охват до более крупных компаний. В рамках этого шага младший ETF был вынужден покупать одни акции и сокращать долю в других.

Однако эти сделки не могут совершаться в течение нескольких месяцев, поскольку пассивные фонды обязаны следовать четко обозначенной в проспекте инвестиционной стратегии. Акционерам придется ждать июня, когда запланирована следующая переребалансировка портфелей. Так, трейдеры начали подталкивать вверх акции, добавленные в индекс, и продавать бумаги, от которых фонд должен впоследствии избавиться. Цены на золото практически не двигались с места в день, когда VanEck анонсировал изменения, в отличие от акций золотодобывающих компаний.  Бумаги канадской Novagold Resources Inc. подешевели на 4.7%, а акции ее конкурента, австралийский Northern Star Resources Ltd. подскочили на 6.8%.

По оценкам Бенджамина Чиу, трейдера из BMO Capital Markets, когда в индексе произойдут изменения, половину фонда VanEck Junior Gold Miners ETF придется просто ликвидировать. Джонатан Тиманн, президент Tiemann Investment Advisors LLC, купил акции ETF для клиентов в прошлом  году, сделав ставку на рост золота в условиях экономической неопределенности. И хотя по сей день его ожидания относительно драгметалла не изменились, он уже подумывает над тем, чтобы избавиться от этих акций.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Wall Street Journal Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru