ЕС — удобный козел отпущения | Финансы

Завтра в Братиславе соберутся лидеры стран Евросоюза – все, за исключением Терезы Мей. Скорее всего, они вместе с политическими обозревателями и аналитиками в очередной раз наступят на те же грабли – начнут обвинять ЕС в проблемах, которые он не создавал, и которые не может устранить, поскольку у него нет на это соответствующих полномочий. Благодаря собственноручным комментариям европейских политиков, а также саркастично-самокритичным выкрикам из толпы в виде редакционных статей и экспертных мнений, складывается ощущение, что нам нужно пересмотреть основополагающие, базовые принципы Евросоюза. Но насколько уместно винить непосредственно ЕС в нынешнем кризисе и сопутствующем росте популизма (который уже давно вышел за пределы Европы)?

Брекзит – первый кандидат на роль зачинщика: конечно, выход Великобритании вполне конкретное и наглядное доказательство дезинтеграции Евросоюза (хотя пока не ясно, насколько долго затянется этот процесс, и насколько глубоким будет разрыв). Дональд Туск считает, что решение Британии  — сугубо британский вопрос. Но в других регионах тоже возникаю сугубо личные вопросы а некоторые представители политического истеблишмента объединяются с недовольным электоратом также, как это было в Великобритании, которая четверть века вела медиа агитацию за референдум. Более того, ни в одной другой стране свобода передвижения для граждан ЕС не вызывает такое неприятие и протест, как в Великобритании. Взять хотя бы последние результаты опроса  Eurobarometer: респонденты из Туманного Альбиона категорически против свободы передвижения – в остальных странах подавляющее большинство считает это большим плюсом.

Однако скептицизм относительно иммигрантов из других стран – явление более типичное, что не удивительно, учитывая волну терактов и кризис беженцев. И все же большинство стран понимают разницу между ним и свободным передвижением граждан ЕС. И важно не мешать одно с другим. Но гораздо проще во всем обвинить ЕС. В кровопролитных гражданских войнах в Сирии и Ливии, в экономических и экологических проблемах множества африканских стран, которые заставляют людей покидать свои дома и отправляться на поиски лучшей жизни в Европе. И если эти массовые перемещения заблокировали политические процессы в Европе, то вовсе не из-за грехов Евросоюза. Напротив, минувший год доказал, что он не имеет почти никаких полномочий, чтобы что-то предпринять в связи с этой проблемой. (Да, это может быть проблемой, но если так, то у нее решение, прямо противоположное тому, которое рекомендуют любители обвинять ЕС в кризисе беженцев).

Что насчет экономики? На самом деле, у многих в Европе есть повод жаловаться на то, что они остались не у дел. Но это следствие общих процессов глобализации и, в частности, развития технологий. Более того, у национальных правительств есть инструменты и возможности смягчить негативные последствия. Только в одном случае «Европа» может им помешать  — во время кризиса страны, получающие «программу помощи», должны проводить политику, которая еще больнее бьет по наиболее уязвимым слоям населения и угнетает рост. Но и в этом случае виноваты скорее лидеры отдельных стран, решившие, что страны-кредиторы должны иметь преимущество и контроль над странами-дебиторами.

В любом случае, проблемы роста в Европе медленно (пожалуй, очень медленно) угасают. Экономики Еврозоны и ЕС начинают расти быстрее и в терминах ВВП на душу населения уже догоняют США.  В частности, уровень занятости среди населения наиболее активного трудоспособного возраста одинаков и Старом, и в Новом свете. И, наконец, глобализация действительно обезоруживает национальных политиков. И тут ЕС может помочь. Так, например, Еврокомиссия ужесточила меры против злоупотребления в сфере выплаты корпоративных налогов со стороны многонациональных компаний, также, как в свое время это делал Рузвельт, чтобы спасти капитализм от капиталистов. Подводя итог, можно сказать, что европейским лидерам нужно оптимизировать свои экономики на благо всех слоев населения. Им нужно действовать, как Рузвельт, и они могут сделать это сегодня. А кризис ЕС – это опасный отвлекающий маневр, который уводит внимание от реальных проблем, и позволяет им избежать ответственности. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru