ЕС готов нанести Штатам ответный удар за ужесточение антироссийских санкций | Финансы

Ссылаясь на угрозу последствий для европейских энергетических компании, Евросоюз предупредил, что «в ближайшие дни» может принять ответные меры в отношении США, если те ужесточат антироссийские санкции в одностороннем порядке.

Еврокомиссия выступила с этой угрозой на следующий день после того, как палата представителей конгресса США дала зеленый свет ужесточению экономических санкций в отношении Москвы. Теперь законопроект отправится в сенат, угрожая усугубить трансатлантический раскол в политике безопасности экономики. Меры, принимаемые Штатами, запретят американским компаниями участвовать в энергетических проектах, где фигурируют российские компании. Евросоюз обеспокоен тем, что подписание законопроекта даст лидеру США полномочия на введение санкций в отношении корпораций, работающих над энергетическими трубопроводными проектами в сфере энергетики, а также позволит минфину вводить штрафные санкции в отношении иностранных фирм, вовлеченных в специальные нефтяные проекты, доля российских партнеров в которых составляет 33%.

По теме: Орешкин: новые санкции больше повредят ЕС, чем России и курсу рубля

 «Законопроект США может иметь непредвиденные ассиметричные последствия, которые навредят интересам ЕС в сфере энергетической безопасности, — заявил в среду глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. – Если наше беспокойство не будет учтено, мы готовы принять соответствующие ответные меры в течение ближайших дней». Недавние трансатлантические трения возникли на почве острых разногласий по вопросу девиза американского президента «Америка прежде всего!», в который вкладывается протекционистский настрой, выход из международного соглашения о борьбе с изменениями климата, а также критика в адрес европейских расходов на оборону. Эта атмосфера контрастирует с тесным сотрудничеством между ЕС и бывшим президентом Обамой в вопросе антироссийских санкций из-за ситуации на Украине.

По теме: Конгресс США роет яму Москве, но кто туда попадется?

Еврокомиссия также озвучила опасения, выраженные канцлером Германии Ангелой Меркель. В прошлом месяце ее представитель отметил, что план конгресса США по расширению санкций в отношении Москвы представляет угрозу для экономических интересов Европы. Одним из слабых мест может оказаться реализация проекта строительства газопровода «Северный поток-2», который предусматривает строительство двух веток газовой магистрали из России в Германию.  

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru