Energy Aspects: пусть данные о запасах в США не вводят вас в заблуждение — процесс ребалансирования рынка идет | Финансы

Отсутствие улучшения в динамике запасов нефти и нефтепродуктов в США дало почву для спекуляций об эффективности сделки по сокращению добычи ОПЕК и о том, что она, вернув оптимизм участникам рынка нефти, лишь подстегнула восстановление добычи в США.

Стоит, однако, помнить, что производители сланцевой нефти усердно работают над снижением издержек, а также имеют доступ к «дешевым» деньгам, и в условиях стабилизации цен чувствовали себя приемлемо и без мер ОПЕК. Между тем, реализация соглашения о добыче ОПЕК проводится сторонами сделками не единовременно, а постепенно, так что в полной мере эффект сделки рынок еще не ощутил. Также не стоит забывать о временном лаге — он, в частности, и нашел отражение в динамике запасов. Именно запасы в США находятся в центре внимания, но сделки по поставке «черного золота» заключаются заранее, и рост запасов — лишь следствие договоров, которые, вполне могли быть заключены еще в 2016.

По теме: Думаете, что главный враг ОПЕК — американская сланцевая отрасль? Ошибаетесь

Кроме того, в данных по запасам нашло отражение сокращение спроса со стороны НПЗ в рамках сезона технических работ — в Energy Aspects отмечают, что в этом месяце таковые достигают пика и затронут мощности в объеме 7.32 млн. баррелей в день, что сказывается на физическом рынке, в частности легких сортов нефти. В EA обращают внимание на то, что сделка по сокращению добычи в основном затрагивает производство тяжелых и средних сортов нефти, и пока принятые меры не нашли сказались на легких сортах. Американские НПЗ в Мексиканском заливе имеют техническую возможность переключиться на переработку более тяжелых сортов, но в целом не горят желанием делать это.

В Energy Aspects полагают, что меры ОПЕК успешны — данные об отгрузке нефти ОПЕК свидетельствуют о их резком сокращении — и рынок еще ощутит их последствия. В EA видят потенциал для роста добычи нефти в США и Канаде на 1 млн. баррелей в день в этом году, но полагают, что ни этот процесс, ни медленное исполнение Россией взятых обязательств (10 марта министр энергетики Новак заявил о сокращении добычи на 156 000 баррелей в сутки — в рамках сделки Россия обязалась сократить добычу на 300 000 б/с к концу апреля) не помешает ОПЕК продлить срок действия соглашения в мае. Вместе с тем, ОПЕК, вероятно, потребуется сильнее ограничить экспорт, чтобы кривая фьючерсов на нефть вернулась в состояние бэквордации.Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

По теме: BMI Research: в марте уровень соответствия ОПЕК должен стать более высоким, чем в предыдущие 2 месяца

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru