Energy Aspects: нефть обоснуется в диапазоне 45-55 долларов за баррель | Финансы

Новый ценовой диапазон нефти 45-55 долларов за баррель, считают аналитики Energy Aspects

Амрита Сен, старший аналитик рынка нефти в компании Energy Aspects в интервью агентству Bloomberg рассказала о том, что нефть, уже достигшая отметки 50 долларов за баррель, продолжит двигаться вверх, а референдум в Великобритании и заседание ФРС добавят волатильности.

Вопрос: Цены на нефть постепенно растут, в связи с этим хотелось бы понять, насколько высоко она может подняться, и как долго сохранится восходящая динамика.

Ответ: Полагаю, восхождение будет крайне медленным по одной простой причине: у нас все еще сохраняется переизбыток запасов. Не поймите меня неправильно, мы придерживались оптимистичных прогнозов по нефти с начала года, даже когда цена упала к 27 долларам за баррель, поскольку нисходящая динамика не подкреплялась фундаментальными факторами. Сейчас ситуация меняется. Чем дольше продлятся перебои с добычей в Нигерии, тем быстрее рынок придет в состояние равновесия.  Однако цены будут расти медленно, поскольку нам предстоит сначала израсходовать большой объем накопившихся запасов. Если раньше настрой был крайне негативными, кругом были сплошные медведи, то теперь «маятник» качнулся в противоположную сторону. Однако во всем должна быть мера.

По теме: Аналитики поверили в нефть: только рост!

Вопрос: Насколько высоко поднимутся цены в рамках этой восходящей динамики?

Ответ: На мой взгляд, наш новый диапазон будет ограничен уровнями 45 и 55 долларов за баррель, хотя, конечно, укрепление будет сопровождаться небольшими коррекциями. Наши последние прогнозы по нефти марки Brent на 3 квартал — 55 долларов, на 4 квартал — 65 долларов. И опять-таки подчеркну, что движение будет медленным. Но если смотреть шире, в контексте долгосрочной тенденции, то нас, безусловно, ждет резкое удорожание нефти. Вряд ли это произойдет ранее 2018 или конца 2017 года, потому что мы теряем огромные объемы предложения, которые быстро восстановить не удастся, не зависимо от цены. Дело в том, что между ростом или падением цен и принятием соответствующих решений проходит определенный временной интервал.

Вопрос: Насколько высокой будет волатильность?

Ответ: Цена будет колебаться в пределах 2 долларов. Именно поэтому я озвучила целевой диапазон в 10 долларов — впереди нас ждет несколько важных заседаний и событий. Во-первых, это референдум в Великобритании и решение по монетарной политике ФРС. Таким образом, существует ряд макроэкономических факторов, которые могут спровоцировать высокую волатильность на рынке. Однако в спокойные времена диапазон вряд ли будет шире двух долларов.

Вопрос: Возможно ли достичь равновесия между спросом и предложением, или это лишь иллюзия?

Ответ: На мой взгляд это иллюзия. Не думаю, что его удастся добиться. Возможно когда-нибудь наступит такой момент, но сейчас слишком большой профицит предложения.

Вопрос: Как бы вы прокомментировали прогноз Гэри Шиллинга о том, что нефть резко подешевеет из-за сохранения избыточного предложения?

Ответ: На сегодняшний день объем добычи нефти в США сократился примерно на 800 тыс. баррелей в день в годовом соотношении. Что еще важнее, добыча также падает в Китае и Бразилии. В других странах, не входящих в ОПЕК, добыча растет.

По теме: Гари Шиллинг: кому при цене $10 за баррель жить хорошо?

Вопрос: А что Вы можете сказать по поводу нефтяных танкеров возле разных берегов?

Ответ: Больше всего их сейчас в Азии. От Сингапура до Малайзии. И это весьма интересно, поскольку, если если взглянуть на кривую, становится очевидно, что на рынке сохраняется контанго. Однако вся кривая постепенно выпрямляется, что указывает на ужесточение условий на рынке. По нефти Brent она уже выпрямилась. Дубайская нефть находится в состоянии бэквордации. WTI демонстрирует аналогичную динамику. Таким образом, танкеры больше не используются для хранения: частные нефтеперерабатывающие заводы в Китае получили лицензию на импорт сырой нефти и начали скупать ее в больших количествах. К сожалению, их инфраструктура не соответствует аппетитам. Поэтому порты перегружены, в том числе и в Сингапуре. Отсюда все эти танкеры в дрейфе.

По теме: Танкеры с нефтью у берегов Китая предвещают новый коллапс цен

Вопрос: Спред между нефтью Brent и WTI сузился за последние месяцы, а что происходит в остальных странах?

Ответ: Нефть Brent стоит дороже большинства азиатских сортов, в частности, дубайского. Это связано с тем, что Иран наращивает добычу, и это усиливает давление на цены. Однако в целом отмечается существенная конвергенция между всеми сортами.

Вопрос: Что насчет Канады? Мы как-то списали канадцев со счетов, но канадский доллар укрепляется, сможет ли страна снова упрочить свои позиции на рынке?

Ответ: Они постепенно возвращаются, но, к сожалению, недавно случился еще один пожар, из-за которого пришлось эвакуировать рабочих с двух новых месторождений. Более того, пожары подбираются и к другим месторождениями и проектам с нефтеносными песками. Поэтому, думаю, что проблемы в Канаде еще не закончились. Возможно, они уже не будут такими масштабными, но последствия очевидны: остановка работ и эвакуация.

По теме: Добыча нефти в Канаде вырастет более чем в 2 раза в ближайшие десятилетия

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru