Доверие россиян не купить за деньги: потребители по-прежнему не хотят тратить | Финансы

Деньги – не самое главное для российского потребителя. 

Даже после восьми месяцев роста реальных заработных плат уровень доверия домохозяйств остается недостаточно высоким, чтобы прервать рекордную серию снижения розничных продаж. Однако после «продолжительной паузы в увеличении расходов» на фоне обвала цен на нефть и геополитических проблем, потребительская активность в скором времени может вырасти, считают эксперты  Citigroup Inc.

Впрочем, как прогнозируют экономисты, опрошенные Bloomberg, сегодняшние данные отразят лишь скромные улучшения в прошлом месяце. «Потребительские расходы сильно пострадали в условиях текущего кризиса, но сейчас могут появиться признаки незначительного восстановления, — отмечают экономисты Citigroup Иван Чакаров и Екатерина Власова. – Несоответствие между восстановлением доходов и слабыми показателями расходов оказалось более продолжительным в сравнении с предыдущими кризисами, но данные за первый квартал сигнализируют о сокращении этого разрыва». 

По теме: Россия. Пузырь в сегменте импорта вот-вот лопнет

В качестве одного из признаков перелома можно назвать самый длительный рост продаж автомобилей с момента введения западных санкций и обвала цен на нефть, которые отправили экономику в самую продолжительную рецессию в этом столетии. Однако укрепление рубля и улучшение финансовой ситуации домохозяйств убедило далеко не всех. В прошлом месяце покупки товаров повседневного пользования в России сократились на 4.9% г/г, а расходы с учетом инфляции оказались на минимальном за пять лет уровне, говорится в отчете исследовательской компании «Ромир».

Более половины респондентов в апрельском исследовании, проведенном ВЦИОМ, предпочитают хранить деньги во вкладах, и с января доля настроенных таким образом россиян выросла на 11%. Доля опрошенных, которые считают текущий период подходящим для оформления кредита или совершения крупной покупки, выросла незначительно.

 «Темпы сокращения потребления будут падать и постепенно перейдут в рост, возможно, уже к концу июня-июля розничные продажи выйдут в зеленую зону, — полагает Сергей Наркевич, аналитик ПАО «Промсвязьбанк». – Укрепление рубля, снижение инфляции и постепенный рост зарплат – это ключевые позитивные факторы для розничных продаж».

С начала года рубль подорожал к доллару более чем на 8%, показав третий лучший результат среди валют развивающихся рынков. Инфляция, которая еще два года назад находилась на 13-летнем максимуме и составляла 13%, опережающими темпами приближается к целевому 4%-ному уровню Банка России.

По теме: Наталья Орлова из Альфа-банка о 5 факторах риска для экономики России

Для мегарегулятора плюс состоит в том, что вялый потребительский спрос подразумевает ослабление ценового давления, говорят в Citigroup. При этом в ЦБ уверены, что внутренний спрос восстанавливается. «Появилось больше косвенных признаков того, что потребительский спрос восстанавливается. Особенно наглядно это демонстрируют данные по покупкам автомобилей, — подчеркнула на прошлой неделе первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. – Спрос восстанавливается и будет продолжать восстанавливаться».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru