Доллар удерживает завоеванные позиции | Финансы

Курс доллара сохраняет прибыли к корзине шести основных валют, достигнутые на прошлой неделе. Его индекс немного отошел от максимума 2,5 месяцев, хотя сокращение процентных ставок в Китае дает некоторую поддержку. Индекс доллара опустился на 0,24 % до 96.89. Центробанк Китая в пятницу пятый раз с начала года снизил процентные ставки — на 0,25 процентного пункта — до 4,35%. Ставка по депозитам при этом сокращена на 0,25 процентного пункта — до 1,5%. Изменения вступили в силу с субботы, 24 октября. С той же даты нормы резервирования для банков Китая уменьшены на 0,5 процентного пункта в целях поддержания приемлемого уровня ликвидности в банковской системе.

Европейский центробанк днем ранее дал понять, что готов принять новые меры для стимулирования экономического роста. Ранее на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ Драги сказал, что регулятору нужно будет повторно пересмотреть свою монетарную политику в декабре. Он напомнил, что программа покупки активов достаточна гибка и допускает корректировки ее размера, состава и продолжительности. Сообщение Драги привело к падению европейской валюты. Все это создало фундаментальные предпосылки для продолжения долгосрочной тенденции к росту американской валюты.

«Во всем мире инвесторы сейчас следят за центробанками и денежно-кредитной политикой. Например, рост пары доллар/иена был связан с повышением готовности к риску, а не только с надеждой на смягчение политики Банка Японии», — поясни старший стратег по валютному рынку Японии Barclays в Токио Синитиро Кадота. Ожидаемая волатильность иены в паре с евро достигла максимума за шесть недель в преддверии заседания Банка Японии, которому придется существенно смягчить формулировки вслед за ЕЦБ, чтобы остановить подъем японской нацвалюты. В октябрьском опросе Bloomberg 15 из 36 экономистов заявили, что японский ЦБ объявит о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики на заседании 30 октября.

В среду станут известны итоги совещания ФРС, на котором центробанк, по мнению большинства экономистов, не поднимет процентные ставки, но может дать более точные намеки на возможность ужесточения политики в декабре. Ранее в октябре управляющий Федрезерва Дэниэл Тарулло заявил, что более не считает увеличение стоимости кредитования в этом году целесообразным. Однако ряд его коллег отметили, что повышение ставки до конца 2015 года остается возможным, если экономика США сохранит стабильность. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru