Доллар удерживает преимущество, фунт ждет BOE | Финансы

Доллар США остается в четверг у самых высоких отметок с августа после того, как руководители Федеральной резервной системы (ФРС) дали понять, что процентные ставки все же могут быть повышены в декабре. Председатель ФРС Джанет Йеллен и глава резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли подтвердили возможность повышения процентных ставок в США на следующем заседании ЦБ, которое состоится 15-16 декабря. В частности, г-жа Йеллен заявила, что повышение процентной ставки в декабре вполне вероятно, экономика США сейчас «работает хорошо», рост внутренних доходов устойчив. В то же время, зампредседателя ФРС Стэнли Фишер выразил уверенность в том, что инфляция в США не слишком далека от таргетируемого центробанком уровня (2% годовых). Как ни странно, инвесторы и это высказывание сочли за намек на скорое увеличение стоимости кредитования. Впервые с сентября трейдеры оценивают вероятность повышения ставки ФРС до конца нынешнего года в 58% против 27% 14 октября и 50% в конце прошлой недели.

Участники рынка ждут новых данных о состоянии экономики США. По данным аналитической компании Automatic Data Processing (ADP), число рабочих мест в частных компаниях США в октябре выросло на 182 тысячи по сравнению с сентябрем, хотя аналитики ждали роста на 180 тысяч. Кроме того, Бюро экономического анализа министерства торговли США сообщило, что дефицит торгового баланса США в сентябре сократился на 15% по сравнению с пересмотренным показателем августа и составил 40,8 миллиарда долларов. Аналитики полагали, что дефицит торгового баланса США в сентябре составил 41 миллиард долларов. Данные среды привели к укреплению американской валюты.

А в пятницу будет опубликован официальный доклад Минтруда о динамике занятости и уровне безработицы в США в октябре. По оценкам экспертов, число рабочих мест в стране выросло на 182 тысячи, в том числе на 169 тысяч в частном секторе, а безработица снизилась с 5,1% до 5%. Сегодня ждем показатель первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 31 октября. По мнению экспертов, он остался без изменений по сравнению с показателем предыдущей недели — 260 тысяч. Министерство труда страны опубликует данные по числу заявок в 16.30 мск.

В числе других данных — объем розничных продаж в еврозоне. По мнению аналитиков, он вырос в сентябре по сравнению с августом на 0,2%, а в годовом выражении — вырос на 3%. Эти данные европейского статистического агентства Евростат будут опубликованы в 13.00 мск. Важным событием сегодня станет заседание Банка Англии. Он должен сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и программу выкупа активов с рынка в 375 миллиардов фунтов стерлингов (15.00 мск). Вчера авторитетные эксперты выдвинули предположение, что смена инфляционного прогноза с двухлетнего на трехлетний — в рамках этого срока должен быть достигнут таргетируемый показатель в 2 % — может поддержать британскую валюту. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru