Доллар растет: в отчете по ВВП найдены позитивные моменты | Финансы

Взглянув на графики, аналитики быстро нашли в отчете по ВВП положительные моменты, объясняющие почему курс доллара сейчас растет, несмотря на то, что общий показатель вышел на уровне прогноза. Так, аналитики Amherst Pierpont указывают, что рост потребительских расходов на 3,2% служит хорошим предзнаменованием того, что сентябрьские расходы окажутся сильными. Это может подтолкнуть вверх рост экономики США в 4 квартале, уверяю они.

Итак, темпы роста экономики США в 3-м квартале замедлился из-за сокращения запасов, а потребители, компании и государственные органы власти уменьшили расходы. Как сообщило в четверг Министерство торговли, ВВП США, наиболее широкий индикатор товаров и услуг, произведенных в экономике, с учетом коррекции на сезонные колебания вырос в 3-м квартале на 1,5% годовых. Это совпало с оценкой экономистов, опрошенных The Wall Street Journal.

Темпы роста ВВП в 3-м квартале значительно замедлились по сравнению со 2-м кварталом, когда экономика США выросла на 3,9%. Темпы увеличения запасов в июле-сентябре были вдвое ниже, чем в предыдущем квартале, и их слабый рост сократил показатель увеличения ВВП в минувшем квартале на 1,4 процентных пункта. Рост американской экономики без учета изменения запасов составил 3%. «Данные по ВВП на самом деле являются более сильными, чем кажется, — отмечает главный экономист PNC Financial Services Стюарт Хоффман. — В четвертом квартале экономический рост будет выше благодаря приближающемуся сезону праздников и хорошему потребительскому спросу».

Рост индекса Core PCE (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в третьем квартале составил 1,3%. Эксперты в среднем ожидали роста на 1,4%. Во втором квартале Core PCE поднялся на 1,9%. Государственные расходы в июле-сентябре повысились на 1,7% после роста на 2,6% в предыдущем квартале. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru