Доллар растет благодаря фиксации прибыли | Финансы

Доллар может усилить коррекцию и показать небольшой недельный прирост после того, как вчера покинул минимум одного месяца из-за резкого ослабления евро. Последний наряду с фунтом стерлингов пострадал из-за нарастающих страхов по мере приближения референдума о членстве Великобритании в ЕС. К 12:00 мск индекс доллара подрос на 0.11 % до 94.19. В среду он снижался до 93.42 — минимального показателя с 11 мая. Росту доллара, в первую очередь, поспособствовали продажи евро, который ушел с месячного максимума прошлой сессии в $1.1416. За неделю единая европейская валюта может потерять 0.6 %. Евро также установил в четверг новый минимум трёх лет к иене, снизившись до 120.31 иены. Сейчас евро торгуется по 120.84 иены. Доллар к этому времени потерял к иене 0.17 % до 106.93 иены.

Фунт стерлингов немного дорожает сегодня — на 0.14 % до $1.4442, но значительно снизился с максимума этой недели в $1.4664 в преддверии референдума о членстве Британии в ЕС, который состоится 23 июня. Волатильность британского фунта стерлингов в паре с долларом США растет шестую неделю подряд, достигнув максимума за семь лет — 23.5%, поскольку инвесторы обеспокоены указанным событием. Аналитик  BNY Mellon Нейл Меллор считает, что неопределенность относительно итогов референдума о членстве Великобритании в ЕС ограничивает возможности регуляторов действовать в июне. «Рынок собирается задраивать люки — мы двигаемся к периоду большой неопределенности. Многие центральные банки откладывают принятие решений из-за референдума», — говорит  Меллор.

 

Инвесторы сейчас стараются не занимать новых позиций в преддверии заседаний Банка Японии и Банка Англии, а также Федеральной резервной системы (ФРС) США. На следующей неделе в четверг, 16 июня, состоятся сразу два заседания центральных банков — Англии и Японии. Днем ранее, 15 июня, ФРС США должна будет принять решение по монетарной политике своей страны. Многие наблюдатели считают, что все три регулятора сохранят курс в денежно-кредитной политике. «Очень трудно занять новые позиции по доллару и иене сейчас, поскольку предстоят совещания центральных банков на следующей неделе», — сказал директор отдела иностранных валют в исследовательской компании Global-info Co в Токио Канео Огино. Слабые данные о занятости поумерили ожидания рынка в отношении повышения процентных ставок в США в ближайшие месяцы. Однако инвесторы по-прежнему рассчитывают на новые сигналы Федрезерва о состоянии экономики и будущих планах. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru