Доллар получил фундамент для рождественского ралли | Финансы

Курс доллара остается в районе максимальных отметок за последние два месяца после того, как ФРС США не исключила возможности повышения базовой ставки в декабре. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США в среду, как и ожидалось, сохранил ставку на рекордно низком уровне 0-0,25%. При этом регулятор не исключил возможного повышения ставки на следующем заседании в декабре текущего года, что будет зависеть от показателей занятости и инфляции. «При принятии решения о повышении целевого диапазона (ключевой ставки) на следующем совещании комитет оценит успехи, как реальные, так и ожидаемые, в выполнении задач по достижению максимальной занятости и 2-процентной инфляции», — сказано в заявлении комитета.

После этого рынок фьючерсов на процентные ставки пересмотрел вероятность их повышения в декабре до 50 % с 30 % до совещания. «Риторика ФРС относительно возможности ужесточения денежной политики в декабре оказалась намного жестче, чем раньше. Сейчас доллар выглядит довольно сильным», — сказал главный рыночный стратег Westpac Banking Corp. Имре Шпайзер. «Заявление ФРС можно интерпретировать по-разному, но те, кто ждет повышения ставки в декабре, могут счесть это заявление подготовкой к повышению», — отметил ведущий стратег Sumitomo Mitsui Bank Даисуке Уно.

Но остаются и скептики. По их мнению, индекс PMI производственного сектора США за октябрь, который будет опубликован в понедельник, покажет первое за 2,5 года снижение производственной активности. Такой результат не будет способствовать повышению процентных ставок в ближайшем будущем. Как бы там ни было, против евро у доллара есть карт-бланш. Евро уязвим после заявлений главы Европейского центробанка Марио Драги неделю назад о том, что центробанк готов увеличить объем программы приобретения активов и снизить процентные ставки.

В то же время, рост промышленного производства в Японии снижает вероятность дополнительных стимулирующих мер на совещании Банка Японии в пятницу. «Банк Японии не будет менять свою денежно-кредитную политику на заседании в пятницу» — написал сегодня старший экономист Morgan Stanley MUFG Такеси Ямагути. По его словам, это вовсе не обязательно будет связано с сильными данными по промышленному производству, опубликованными ранее в четверг. Ямагути отмечает, что Банк Японии сейчас больше ориентируются на данные о потребительских расходах, а не о промышленном производстве.

«Мы полагаем, что продолжить смягчение политики в октябре будет сложно, учитывая улучшение ситуации с потреблением и реальными доходами в июле-сентябре, а также ускорение индикатора трендовой инфляции», – говорит Ямагути. Эксперты Coldman Sachs также пересмотрели свои прогнозы, заявив что после данных по промроизводству не ждут завтра ослабления политики Банком Японии. 16 из 36 аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозируют увеличение Банком Японии объемов стимулирования экономики на заседании 30 октября.

Курс австралийского доллара снижается после того, как цена железной руды, основного экспортного товара Австралии, опустилась ниже $50 за тонну впервые с июля. Кроме того, трейдеры считают, что на следующей неделе австралийский ЦБ рассмотрит возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Однако аналитики Westpac не ждут ослабления политики регулятором.

Сегодня ждем новую порцию американских данных. ВВП США в третьем квартале 2015 года вырос на 1,5% в пересчете на годовые темпы, прогнозируют экономисты, опрошенные агентством Bloomberg. Министерство торговли США обнародует предварительную оценку динамики ВВП страны в июле-сентябре в 15.30 мск. Во втором квартале экономика США выросла на 3,9%. Одновременно министерство труда опубликует данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице, поданных за неделю, завершившуюся 24 октября. Эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют увеличение числа заявок на 6 тыс. — до 265 тыс. Как ожидается, число американцев, продолжающих получать пособия, за неделю, завершившуюся 17 октября, снизилось на 10 тыс. — до 2,160 млн.

Немаловыжными будут данные и в Европе. Инфляция в Германии в октябре в годовом выражении, по предварительной оценке, ускорилась до 0,2% с нулевого показателя сентября, прогнозируют эксперты. В месячном выражении, по их мнению, потребительские цены в крупнейшей экономике Европы снизились на 0,1%. Федеральное статистическое бюро ФРГ (Destatis) опубликует статистику по инфляции в стране в 16.00 мск. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru