Доллар побаивается данных по безработице | Финансы

Курс доллара стабилен в понедельник, поскольку инвесторы не хотят рисковать после данных о снижении производственной активности в Китае. Индекс доллара к корзине шести основных валют снизился на 0,13% до 96.82. Активность в производственном секторе китайской экономики в октябре неожиданно снизилась. Согласно статистике Государственного статистического бюро Китая, индекс PMI в промышленном секторе экономики Китая в октябре составил 49,8 пункта, что стало снижением третий месяц подряд. В августе этот показатель составил 49,7 пункта. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде. Хотя, по данным независимого исследования Caixin и Markit Economics, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в октябре составил 48,3 против 47,2 пункта в сентябре.

В пятницу ждем отчет о занятости в США. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в экономике США в октябре выросло на 180 тыс. после повышения на 142 тыс. месяцем ранее, безработица осталась на уровне 5,1%. Данные могут повлиять на решение ФРС о процентных ставках в декабре. «Трудно покупать доллар сейчас, так как недавние экономические показатели не являются достаточно сильными, чтобы оправдать повышение ставки», — прокомментировал ситуацию на рынке главный стратег Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минори Ушида.

Центробанк не поднял ставки в октябре, но дал понять, что может сделать это в конце года. ФРС указала, что для принятия решения по первому с 2006 года повышению ставки необходимо, чтобы уровень инфляции в США был близок к целевой отметке в 2%. Потребительские цены в США в годовом выражении в сентябре не изменились, в месячном исчислении зафиксирована дефляция на уровне 0,2%. Причиной для отказа от повышения ставки в октябре также стала неопределенность относительно состояния мировой экономики. Негативные последствия от замедления экономического роста КНР и развивающихся рынков также могут оказать давление на экономику, отмечал регулятор. Словно младший брат, аналогичную пассивность проявил и

Банк Японии, который в пятницу в соответствии с прогнозом не изменил процентные ставки и не выразил намерения расширить программу стимулирующих мер, несмотря на снижение прогнозов цен и экономического роста. «Кое-кто разочарован решениями Банка Японии. Все ждут отчета о занятости в США», — сказал директор аналитической фирмы Global-info Co в Токио Канео Огино.

Евро немного окреп к доллару в понедельник после заявлений председателя Европейского центрального банка Марио Драги о том, что вопрос о наращивании объемов стимулирования Центробанком на декабрьском заседании остается открытым. Драги отметил, что ЕЦБ «примет необходимые меры», если будет уверен, что «среднесрочный целевой показатель инфляции находится под угрозой». «Мы ожидаем, что инфляция будет оставаться около нуля, и может быть даже отрицательной, как минимум до начала 2016 года, — заявил президент ЕЦБ. — Вскоре эффект резкого снижения цен на нефть, который мы наблюдали с конца 2014 года и в текущем году, для инфляции в годовом выражении сойдет на нет. Это приведет к чисто механическому повышению годовой инфляции… Мы оценим, необходимо ли наращивание стимулов».

Драги, добавил, что пока «слишком рано» принимать решение о дальнейшем снижении ставки по депозитам, уже являющейся отрицательной. «Драги дал понять, что готов к любым разумным действиям в декабре, — отметил аналитик по валютным рынкам Westpac Banking Corp. в Сиднее Шон Кэллоу. — Немного сомнений в возможности дальнейшего укрепления доллара понятны в преддверии данных по безработице в США». Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru