Доллар обновил максимумы с февраля | Финансы

Курс доллара поднялся во вторник до максимального уровня с начала февраля на фоне возросших ожиданий скорого повышения базовой процентной ставки ФРС США. Так, глава ФРБ Сан-Франциско Уильямс прямо сказал, что наличие пресс-конференции — лучшее заседание для повышения ставки, тем самым дав понять, что ФРС снова повысит ставку в декабре 2016 (в декабре она предусмотрена, в ноябре — нет). ФРС по итогам сентябрьского совещания сохранила процентную ставку на уровне 0.25-0.5% годовых, однако трое членов комитета проголосовали за ее повышение. Следующее заседание ФРС состоится 1-2 ноября, а потом — 13-14 декабре. Сейчас инвесторы оценивают вероятность повышения ставки в декабре в 74.2%, тогда как в сентябре она составляла лишь 50%. «Уверенность рынка в повышении ставки ФРС в этом году растет», — говорит аналитик Western Union Джо Манимбо.

Однако к настоящему моменту доллар несколько скорректировался. Дело в том, что были опубликованы слабые данные по потребительскому сектору. Индекс доверия потребителей Conference Board упал в США в октябре до 98.6 пункта с пересмотренного сентябрьского показателя в 103.5 пункта. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 101 пункта с первоначального уровня сентября в 104.1 пункта. Индекс экономических ожиданий в октябре снизился до 83.9 с пересмотренного показателя сентября в 87.2 пункта. Ранее сообщалось о 87.8 пункта. Индекс экономических условий составил в этом месяце 120.6 пункта против пересмотренного сентябрьского показателя в 127.9 пункта. Первоначальный уровень сентября составлял 128.5 пункта. Conference Board ежемесячно рассчитывает индекс потребительского доверия на основании опроса 5 000 респондентов об их отношении к экономическим условиям сейчас и их будущих ожиданиях. На расходы потребителей приходится более двух третей ВВП США.

Процент американцев, считающих, что конъюнктура рынка в ближайшие полгода улучшится, уменьшился до 16% с 17%, тогда как 71.8% против 72.2% считают, что ситуация не изменится. Доля граждан США, считающих, что число рабочих мест вырастет в следующие полгода, сократилась в октябре до 13.1% с 15.7% месяцем ранее. Доля американцев, ожидающих роста доходов в следующие шесть месяцев, осталась на отметке 17.5%. Зато порадовали данные по рынку жилья. Индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P/Case-Shiller, в августе вырос на 5.13% в годовом исчислении после роста на 4.98% в предыдущий месяц.

В то же время участники валютного рынка ожидают, что Европейский центральный банк расширит в декабре программу количественного смягчения, тем самым еще больше смягчив денежно-кредитную политику. Это постоянно довлеет над евро. Слабость японской валюты объясняется заявлениями главы Банка Японии Харухико Куроды о том, что он не видит необходимости в немедленном сокращении программы покупки активов. Он допустил, что в будущем центробанку, возможно, не потребуется продолжать выкуп госбумаг текущими темпами в 80 трлн иен в год.   Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru