Доллар обновил максимум трёх недель | Финансы

Доллар обновил максимум трёх недель к иене в понедельник, поскольку комментарии Стэнли Фишера из Федрезерва США укрепили ожидания повышения процентной ставки в ближайшей перспективе. Доходность гособлигаций США выросла до максимума с июня. Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, участники рынка оценивают шансы на повышение ставки в сентябре в 42%, хотя еще на прошлой неделе оценка не превышала 22%. Выступая на трёхдневном симпозиуме глав центробанков в штате Вайоминг, Йеллен сказала, что вероятность повышения ставки ФРС выросла в последние месяцы благодаря улучшению показателей рынка труда и ожиданиям умеренного экономического роста. Йеллен по обыкновению не уточнила, когда американский ЦБ может вновь повысить ставку, на это отважился её заместитель Стэнли Фишер, заявив что в этом году ставка может быть повышена еще дважды — в сентябре и декабре.

«Фишер подтвердил общую позицию Федерального комитета по операциям на открытом рынке о том, что экономика в последнее время укрепилась и процентные ставки нужно постепенно повышать, вероятно, в следующем месяце, если данные о занятости на этой неделе будут в пользу повышения», — сказал Стюарт Ричардсон из RMG Wealth Management. «Не думаю, что доллар будет резко дорожать, — сказал глава отдела исследования мировых рынков Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минори Учида. — ФРС действительно может повысить ставку в сентябре, но что будет дальше, непонятно».

Руководители Фед прохладно встретили противоречивую идею отрицательных процентных ставок, которая воплощается в жизнь в Японии и на значительной территории Европы в целях стимулирования экономики. ФРС не считают, что отрицательные ставки нужны в США, так как ситуация в экономике и на рынке труда улучшается. Они надеются, что им никогда не придется этим воспользоваться в будущем. Йеллен даже не упомянула об этой идее при обсуждении вариантов реагирования на возможную рецессию в экономике США. Другие руководители, выступая в кулуарах ежегодной конференции ФРС в выходные, дали ясно понять, что они постараются избежать подобного подхода к решению проблем. «Я рассматриваю это как эксперимент, за которым мы имеем возможность наблюдать с расстояния», — сказал Деннис Локхарт про отрицательные ставки в Джексон-Хоул. При отрицательных ставках коммерческие банки должны платить за то, что они хранят свои средства на депозитных счетах центрального банка. Введение ставки за безопасное хранение средств на таких счетах – это политика, направленная на то, чтобы заставить коммерческие банки выдавать кредиты компаниям и потребителям и получать более высокие проценты. Повышение риска в этом случае направлено на стимулирование экономического роста.

Данные о расходах и доходах в США от бюро экономического анализа министерства торговли страны не оказали влияния на ход торгов. Росту доллара США в паре с иеной помогают также заявлениях главы Банка Японии Харухико Куроды о готовности центробанка продолжать смягчение кредитно-денежной политики для достижения целевого показателя инфляции. По словам Х.Куроды, у Банка Японии «есть возможность для дальнейшего смягчения политики», и он «без колебаний» примет необходимые меры. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru