Доллар: мне не страшен ваш отчет! | Финансы

Курс доллара к корзине шести основных остается возле трехмесячного максимума накануне выхода данных по занятости в США, который повлияют на решение ФРС о повышении процентных ставок в декабре. Индекс доллара прибавил 0.11% до 98.05, а в четверг он отметился на максимуме трех месяцев 98.13. Председатель ФРС Джанет Йеллен и глава резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли в среду дали понять, что США, по их мнению, готовы к повышению процентных ставок на следующем заседании ЦБ, которое состоится 15-16 декабря. В частности, г-жа Йеллен заявила, что повышение процентной ставки в декабре вполне вероятно, экономика США сейчас «работает хорошо», рост внутренних доходов устойчив. «Чиновники ФРС, похоже, стараются подчеркнуть вероятность повышения ставок в декабре после последнего совещания», — сказал старший стратег по валютному рынку Barclays Синитиро Кадота.

Однако складывается впечатление, что чиновники просто готовят почву для фактически уже решенного вопроса о повышении ставок в декабре. Многим понятно, что затягивание с этим вопросом — повторение ошибки Алана Гринспена, который слишком долго держал ставку на уровне 1 % в нулевых, спровоцировав бум на рынке жилья с последующим крахом в сфере субстандартной ипотеки. Не стоит также забывать о временных лагах как от повышения ставок, так и от роста безработицы, воздействующей на усиление инфляции. Цель по евро на конец года — $1.05, на февраль — паритет!

По мнению аналитиков, число рабочих мест в США в октябре выросло на 180 000 по сравнению с ростом на 142 000 в сентябре. Безработица, по прогнозам, сохранилась на уровне сентября в 5,1%. Согласно вчерашним данным, число первичных обращений на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 31 октября, выросло на 16 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели — до 276 тысяч. Аналитики ожидали сохранения показателя на отметке предыдущей недели — 260 тысяч. Среднее число первичных заявок за четыре недели, завершившиеся 31 октября, выросло с предыдущей недели на 3,5 тысячи — до 262,75 тысячи. Количество получающих пособие по безработице за неделю, завершившуюся 24 октября, выросло на 17 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели и составило 2,163 миллиона человек. Показатель предыдущей недели был пересмотрен в сторону увеличения на 2 тысячи — до 2,146 миллиона человек.

Участники валютного рынка будут также следить за реакцией рынка акций после публикации отчета в 16.30 мск. «Если акции продолжат расти, доллар может подняться еще выше, потому что готовность инвесторов рисковать будет для него выгодна. Рынок акций должен будет показать, что в котировки заложено повышение ставок в декабре», — сказал аналитик IG Securities в Токио Юнити Исикава. «Рынки находятся в подвешенном состоянии перед публикацией отчета по рынку труда США, — отмечает аналитик IG Markets в Мельбурне Ангус Никольсон. — Статданные, опубликованные за последнее время, давали разнонаправленные сигналы, и трейдеры реагировали в основном на заявления представителей Федрезерва». Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru