Доллар ликует в предвкушении «трампфляции». Что дальше? | Финансы

На этой неделе Федрезерв преподнес рынкам «ястребиный» сюрприз, повысив прогноз по ставкам – теперь регулятор ожидает три повышения в 2017 году вместо двух, обозначенных в сентябре. На этом фоне доллар взлетел по всему спектру рынка, при этом аналитики Nomura уверены, что доллар/иена способна продолжить восхождение. Банк Японии остается верным своей политике контроля над кривой доходности облигаций, поэтому обострение дивергенции курсов монетарной политики двух ЦБ может сыграть на руку быкам по доллару в паре с иеной. При этом не последнюю роль играет отношение инвесторов к риску, хотя пока настроения выглядят сдержанными. В Nomura не ждут никаких сюрпризов от Банка Японии на следующей неделе, и с учетом слабых ожиданий в отношении смягчения политики, реакция рынка будет весьма сдержанной.   

В 2017 году доллар сохранит за собой позиции лидера, но драйвером валюты на этот раз будет фискальное, а не монетарное стимулирование. Ускорение темпов роста мировой экономики также может снизить вероятность уклонения от рисков, которое мы наблюдали ранее в уходящем году.  Торги на ожиданиях «трампфляции» продолжаются полным ходом, и такие настроения останутся актуальными в следующем году и даже усилятся, если новоизбранный президент Трамп будет действовать энергичнее, чем ожидает рынок. Скорее всего, СМИ продолжать пестрить заголовками в политическом духе, и на этом фоне евро может уйти ниже уровня паритета, а фунт – достичь новых минимумов.

Канадский доллар, вероятно, опередит аусси и киви, тогда как SEK и NOK обойдут швейцарский франк, поскольку ЦБ Швеции и Норвегии переходят к более «ястребиной» риторике. И наконец, динамика иностранных облигаций будет сильно влиять на евро из-за повышения стоимости хеджирования валютных рисков для европейских инвесторов. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru