Доллар корректируется, поскольку ФРС держит FX в тонусе | Финансы

Курс доллара в пятницу корректируется к ведущим валютам после заявлений президента Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джона Уильямса о возможном повышении ставки ФРС США в сентябре. Это уже второй чиновник после Уильяма Дадли, главы ФРБ Нью-Йорка, который на этой неделе призвал рынок не сбрасывать со счетов возможность сентябрьского повышения ставок. В четверг Уильямс заявил, что, учитывая состояние американской экономики в данный момент, повышение ставки может произойти в сентябре. Он отметил, что отсрочка повышения ставки может оказать негативное влияние на экономику страны. Джон Уильямс подчеркнул, что он не сторонник спешки с подъемом ставок, но предупредил, что экономике грозит перегрев, если ставки останутся низкими слишком долго.

Согласно данным министерства труда США, опубликованным в четверг, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 13 августа, снизилось на 4 тысячи с показателя предыдущей недели — до 262 тысяч. Аналитики ожидали снижения показателя только на 1 тысячу. Эти данные также оказывают поддержку американской валюте. Улучшение состояния рынка труда является одним из ключевых условий повышения ставки ФРС США. Однако рыночный консенсус сходится на том, что ФРС все же повысит ставки в декабре, после ноябрьских выборов президента США, а не в сентябре. Поэтому еще есть простор для игры в кэрри-трейд, где доллар используется и как валюта фондирования.

По словам дилеров, повышение доллара к иене вызвано еще и тем, что японские компании, вернувшиеся к работе после праздников, закупают американскую валюту для своих операций. Вместе с тем отмечается, что трейдеры ждут новых сигналов и пока не могут определиться с направлением торгов. В пятницу не ожидается каких-либо важных статданных или выступлений высокопоставленных лиц.

Доллар пока остается вблизи минимума восьми недель к евро и может показать недельный спад к основным валютам-соперникам. Последнее падение доллара произошло после публикации протокола июльского заседания ФРС США, который показал, что представители американского ЦБ не торопятся повышать ставку. Чиновники ФРС согласились, что до повышения ставок нужно больше статистических данных, хоть и были в целом оптимистичны относительно прогноза американской экономики и рынка труда. Глава Федрезерва Джанет Йеллен на следующей неделе в Джексон-Хоул, как ожидается, подтвердит, что регулятор повысит ставку скорее позже, чем раньше, поэтому у инвесторов не будет причин покупать доллар. «Теперь внимание рынка переключается на следующую неделю, на 26-е августа, и на то, что скажет Йеллен», — сказал Канэо Огино из Global-info Co.

В четверг доллар подешевел на 0.6% к евро еще и потому, что опубликованный протокол июльского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) показал, что руководство банка сходится во мнении, что выход Великобритании из Евросоюза может иметь непредсказуемые последствия для мировой экономики, однако введение новых стимулирующих мер является преждевременным. Фунт стерлингов утром в пятницу стабилен после роста на 1% к доллару и на 0.4% к евро накануне на данных о том, что объем розничных продаж в Великобритании в июле подскочил на 1.4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5.9% в годовом выражении. Эти данные убедили инвесторов вмысли, что рецессии Британия может все-таки избежать. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru