Доллар готовится к новому раунду завоеваний | Финансы

Доллар готовится к новому раунду завоеваний. Складывается впечатление, что мы только в самом начале пути, что нас ждет рождественское ралли и новые заоблачные высоты в феврале — все это учитывая т.н. календарный фактор и склонность рынка к развитию трендовых движений в указанный период времени. Фундаментальная основа сейчас как-раз закладывается и постепенно осознается спекулятивным сообществом — ожидания повышения ключевой ставки ФРС США в декабре и в 2016 году при том, что в еврозоне, также согласно растущим ожиданиям участников рынка, депозитная ставка в декабре вновь будет понижена. Сегодня доллар остается около семимесячного пика относительно корзины основных валют К 12.20 мск индекс доллара прибавил около 0.15 %, достигнув значения 99.13, приближаясь, таким образом, к пику пятницы в 99.345 — такого максимума не было зафиксировано с середины апреля.

Четыре представителя управляющего совета Европейского центробанка заявили в понедельник, что ЕЦБ склоняется к дальнейшему снижению депозитной ставки в декабре. Это усилило давление на евро. «На это ссылаются многие люди, говоря о причинах падения евро по отношению к другим валютам», — сказал Барт Вакабаяси из State Street Global Markets.

На этой неделе участники рынка ожидают выступлений трех представителей ФРС — главы регулятора Джаннет Йеллен, вице-председателя Стэнли Фишера и главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильяма Дадли. Все они будут выступать в четверг, и инвестиционное сообщество надеется услышать от них больше подробностей относительно ожидаемого повышения базовой ставки. Далее, в пятницу, будут опубликованы данные по розничным продажам в стране за октябрь. Согласно прогнозам аналитиков, этот показатель вырос на 0,3% после роста на 0,1% месяцем ранее. Если прогнозы оправдаются, то вкупе с хорошей статистикой по рынку труда ожидания ужесточения кредитно-денежной политики в США могу вырасти и привести к росту американской валюты.

«Рынки взяли паузу для подведения итогов и фиксации прибыли от роста доллара», — считает старший рыночный аналитика Western Union Джо Манимбо. «Для того, чтобы доллар мог пойти на подъем к иене, нужен дальнейший рост акций и доходности активов в США. Такое ралли является весьма вероятным на фоне обсуждений декабрьского повышения ставки ФРС, при условии, что рынки не столкнутся с повторением паники, последовавшей за действиями Китая (девальвация юаня) в августе», — отмечает аналитик IG Markets в Токио Дзюнити Исикава.

Австралийский доллар торгуется в районе минимума за месяц после публикации данных о китайской инфляции, замедлившейся в октябре больше прогноза — до 1,3% с 1,6% месяцем ранее. «Сейчас у Народного банка Китая есть все возможности для дальнейшего снижения процентных ставок», — прокомментировал главный аналитик по валютам и ставкам в сиднейской штаб-квартире Commonwealth Bank of Australia Ричард Грейс. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru