Добыча нефти в Китае упала до 7-летних минимумов | Финансы

На показателях производства неблагоприятно отражается неопределенность в отношении цен на нефть. 

Согласно опубликованной официальной статистике, в октябре ежедневный объем добычи нефти в Китае – втором по величине мировом потребителе нефти после США – сократился до 7-летнего минимума. Показатели Поднебесной снижаются, поскольку национальные производители сохраняют осторожный настрой, не решаясь наращивать добычу в условиях неопределенности, окружающей перспективы цен на нефть.

По теме: Нефть. Четыре требования Саудовской Аравии. Все решит закулисная дипломатия

Как сообщает Национальное бюро статистики Китая, объем производства в стране сократился на 11.3% г/г до 16.1 млн тонн. Этот показатель немного вырос по сравнению с сентябрьским значением 16.0 млн, однако усредненное дневное значение снизилось от сентябрьского 3.9 млн бар/д и составило 3.8 млн, что стало минимальным результатом с мая 2009 г.

Добыча нефти в Китае страдает как на материке, так и в оффшорной зоне. Ключевой национальный производитель PetroChina (тикер: PTR) сообщил, что объемы добычи за первые 9 месяцев текущего года снизились в годовом выражении с 722.9 млн бар/д до 696.6 млн, а Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC) зарегистрировала в 3-м квартале сокращение производства нефти и природного газа на 7.7%. Объем запасов нефти в стране снизился за первые 10 месяцев этого года на 7% до 3.99 млн бар/д против 4.30 млн бар/д за аналогичный период 2015 года.

Будущее китайских производителей в США туманно

Хотя PetroChina сообщает о падении своей чистой прибыли за первые 9 месяцев 2016 г. на 94%, PTR и многие другие нефтегазовые компании Китая активно накапливают наличность, которую можно было бы использовать за рубежом. Согласно данным отчета PetroChina за 3 кв., объем ее наличных денежных средств увеличился на 25%, а осведомленные источники, близкие к руководству компании, сообщают, что она проявляет активный интерес к заключению сделок в Африке, на Ближнем Востоке и в Северной Америке, предпочитая стимулировать рост производства за рубежом вместо того, чтобы продолжать закачивать деньги в экономически нерентабельные месторождения в Китае.

По теме: Торговой войны между США и Китаем может и не случиться

В 2015 г. китайская инвестиционная фирма Yantai Xinchao за $1.3 млрд выкупила у Tall City Exploration и Plymouth Petroleum активы в Пермском бассейне и продолжает изыскивать новые возможности для сделок в этом направлении. Кроме того, приток капитала в Пермский бассейн как из-за рубежа, так и со стороны нефтегазовых компаний США открывает путь и к другим месторождениями, таким как Eagle Ford и Bakken, добавляют в ConocoPhillips.

Впрочем, результат президентских выборов в США поставил многие нефтяные компании Китая в затруднительное положение, пишет The Wall Street Journal. Многие полагают, что Трамп согласится с важностью увеличения объемов экспорта нефти и газа, но при этом большинство не уверено, как новый президент отнесется к китайским фирмам в роли операторов активов США.

Как комментирует Дэвид Уочнер из юридической фирмы K&L Gates, текущая ситуация вызывает множество вопросов,  «если задуматься об азиатских – китайских или иных – инвестициях в энергетическую инфраструктуру США, и о том, как они могут укреплять свои позиции на энергетическом рынке США, а затем получат возможность экспортировать сырье в свою собственную страну. На данном этапе все это смахивает на игру в угадайку».

По теме: Иран водит дружбу с Китаем, чтобы удовлетворить свои нефтяные амбиции

Уочнер рекомендует китайским энергетическим компаниям налаживать контакты с новой администрацией уже на ранних стадиях, чтобы получить более полное представление о возможных грядущих изменениях в сфере регулирования их деятельности.

Подготовлено Финансы по матералам OilPrice.com Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru