Дисбаланс на рынке нефти будет устранен не раньше 2020 года | Финансы

Хасан Кабазард, бывший глава отдела исследований ОПЕК

Хасан Кабазард, бывший в период с 2006 по 2013 главой отдела исследований ОПЕК, а ныне главный исполнительный директор Kuwait Catalysts, считает, что ощутимого улучшения обстановки на рынке нефти ждать еще долго. В интервью агентству Bloomberg он высказал мнение, что снижение цен, которые мы наблюдаем в последнее время, является не столько следствием действий спекулянтов, сколько отражением дисбаланса спроса и предложения на рынке. Этот дисбаланс не позволит ценам на нефть подняться выше $60 за баррель в этом году и, скорее всего, сохранится в ближайшие пару лет. Низкие цены крайне негативно отразились на инвестициях в отрасли, но их сокращение не окажет существенной поддержки нефти ни в этом, ни в следующем году, поскольку в строй будут вводится запущенные ранее проекты, и рост предложения продолжит опережать рост спроса.

По теме: Bank of America: в ближайшие пять лет нефти хватит всем

Хасан Кабазард полагает, что на фоне усилий ОПЕК баланс на рынке может быть достигнут на какой-то краткий период, но даже более серьезное сокращение добычи картелем не решит проблемы глобально — полномасштабного ребалансирования не стоит ждать ранее 2020 года, когда эффект от сокращения вложений в новые месторождения начнет находить выражение в стабилизации добычи в странах, не входящих в ОПЕК. Кабазард отмечает, что в таких условиях усиление активности производителей сланцевой нефти в США лишь усугубляет ситуацию, при этом для самих этих компаний наращивать добычу — значит рубить сук, на котором они сидят.

По теме: Baker Hughes: буровые в США растут 22-ую неделю подряд — самый длинный период роста более чем за 30 лет Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru