Динамика рынков за 2015 год в цифрах | Финансы

В Китае началась эпоха волатильности, валюты развивающихся стран в свободном падении, а фондовый рынок Италии устремился вверх. Теперь, когда 2015 год остался в прошлом, The Financial Times подводит итоги.

Фондовые рынки

Китайский Shanghai Composite пережил масштабные колебания, однако по итогам года вырос на 9.4%. Японский Nikkei сумел подняться на 9.1% за счет стабильной иены, в долларовом выражении индекс укрепился на 8.5%. Европейские индексы также показали неплохой результат в местной валюте, в частности, итальянский индекс FTSE MIB за год вырос на 12.7%. В долларовом выражении его успехи значительно скромнее — всего +1.1%. Обвал на сырьевом рынке подпортил картину лондонскому индексу  FTSE 100, который потерял за год 4.9%. Акции Anglo American подешевели на 75%, а бумаги Glencore упали на 70%. Между тем, FTSE 250, ориентированный только на внутренние компании, вырос на 8.4%.

В США S&P 500 за год снизился на 0.7%, показав самую худшую годовую динамику со времен финансового кризиса 2008 года, в ту пору он потерял почти 40%. Совокупная доходность индекса составила 1.4%. На динамику S&P повлияло значительное падение акций компаний нефтяного и сырьевого секторов, тогда как Nasdaq Composite с большим количеством высокотехнологичных компаний, вырос почти на 6% за счет так называемых Fangs — Facebook, Amazon, Netflix and Google; и «модной девятки», в которую помимо уже упомянутых компаний также входят Priceline, eBay, Starbucks, Microsoft и Salesforce. Эта группа быстро растущих компаний технологического и потребительских секторов удержала долгосрочный бычий тренд на американском фондовом рынке, не позволив ему развернуться в 2015 году.

Netflix, провайдер потокового видео, поднялся на 134% и стал лидером роста в группе Fangs: база подписчиков продолжила увеличиваться стремительными темпами. Акции Facebook подорожали на 34%, а Amazon — на 118% (акции компании закончили год на рекордно высокой отметке 693.97 долларов), бумаги Google набрали 45%.

Валюты

Главным неудачником валютного рынка оказался бразильский реал, потерявший за год 33.1% в паре с долларом. Негативная динамика была обусловлена охлаждением экономики и политическими рисками возникшими в связи с нарастанием коррупционного вокруг Petrobras. Зато американский доллар в этом году заметно вырос, в том числе и благодаря повышению ставки ФРС впервые почти за десять лет; индекс доллара поднялся на 9%. Евро, соответственно, демонстрировал прямо противоположную динамику: единая валюта потеряв в цене 10%, упав с 1.21 до 1.09 в паре с долларом.

Государственные облигации

Гос. облигации Украины, России и Греции принесли своим инвесторам самые высокие доходы в этом году. Украине и Греции удалось буквально в последний момент избежать дефолта, поэтому стоимость на их долговые бумаги резко падавшая, пока шли переговоры с кредиторами, рванула вверх как только стало ясно, что дефолта не будет. Среди крупнейших стран индекс гос. облигаций США, рассчитываемый Barclays (Barclays US Treasury index) зафиксировал общую годовую доходность 0.84%. Индекс государственных облигаций США снизился на 1.2%. Индекс Barclay по Еврозоне (Euro Aggregate index) для итальянских эмитентов принес годовую доходность 4.5% а индекс Euro Agg Treasury вырос на 1.7%. Barclays Sterling Aggregate набрал 0.5%.

Корпоративные облигации

Американские корпоративные облигации потеряли 4.5%, а европейские бросовые облигации зафиксировали общую доходность 2.9% в 2015 году. В сегменте бумаг инвестиционного уровня долгосрочные американские облигации упали на 4.6%. Единственным исключением в этом плане стали муниципальные облигации, которые, по данным Barclays, подорожали на 3.3%.

Сырьевые активы

Снижение спроса со стороны Китая и переизбыток предложения обусловили серьезное паление в этом секторе в 2015 году, при этом нефть подешевела более чем на треть. Сырая нефть марки Brent подешевела на 35% за год, с 57.33 долларов за баррель до 37.28 в последни торговый день минувшего года. Золото спот упало на 10%, а медь — на четверть. Сырьевой индекс Bloomberg, рассчитываемый на основе 22 различных фьючерсных контрактов, снизился на 25% и зафиксировал пятый год снижения подряд. 

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru