Дилемма Трампа: торговая война или новые рынки сбыта нефти | Финансы

Дональд Трамп недвусмысленно дал понять, что Китай является нечистым на руку соперником США на мировых рынках. СМИ наперебой цитировали каждое новое антикитайское высказывание президента, а спекуляции на тему торговой войны и введения таможенных пошлин вышли на первые полосы всех изданий. Однако Трамп пока не исполнил своих обещаний. И исполнит ли вообще? И что насчет других азиатских экономик, которым также свойственен профицит торгового баланса с США? Согласно данным МВФ, торговый профицит Китая с США составляет около 350 млрд долларов. У других стран региона профицит с США гораздо меньше, однако это не дает им гарантии, что они ускользнут из поля зрения Трампа.

Однако было бы проявлением пессимизма ожидать торговой войны с каким-либо из этих государств, даже с Китаем. В конце концов, глава КНР Си Цзиньпин уже предупредил Трампа, что торговая война будет иметь серьезные последствия для обеих сторон. Причем это в равной степени относится к любой торговой войне с любой страной. Есть и еще одна причина, по которой Трамп, возможно, уже решил – или решит в конечном итоге – что торговая война никуда его не приведет. Эта причина проста: азиатские экономики являются лидерами по потреблению ископаемого топлива, а США возлагают большие надежды на экспорт.

По теме: Американская нефть плывет в Китай. Строительство Keystone начнется не раньше 2018 года

Вопрос энергетической независимости – важный пункт в программе Трампа. Он уже начал сдерживать свои обещания в этой сфере, подписав несколько распоряжений по нефтяной индустрии. Так, он дал зеленый свет проектам нефтепроводов Dakota Access и Keystone Xl и отменил правило прозрачности для крупнейших нефтяных компаний США. Тем не менее, он должен отдавать себе отчет в том, что сколько бы нефти ни добывалось в США, какая-то ее часть все равно должна импортироваться.  Национальным НПЗ требуются как легкие, так и тяжелые сорта, а в стране добывается лишь легкая нефть. С другой стороны, США, наконец-то, отменили многолетний запрет на экспорт нефти, и перед ними открылся весь мировой рынок, азиатская часть которого жаждет нефти, и эта жажда может только увеличиваться по мере роста региональной экономики.

Энергетические компании США уже присматриваются к азиатским рынкам, причем в этом им оказала невольную, но ощутимую поддержку ОПЕК, решившая сократить объемы производства для стабилизации цен. Это соглашение предполагает, что картель, соответственно, сократит и объемы своего экспорта, освобождая путь американским экспортерам. На данный момент нефть из США отправляется в основном в Канаду и Европу, но вскоре такое положение дел может измениться. Япония (еще один азиатский «профицитчик») является одним из крупнейших потребителей нефти и нефтепродуктов, а также одним из крупнейших импортеров. Это очевидный кандидат на роль экспортной площадки для США, особенно если учесть, что Трамп больше не держит зла на японское правительство.

По теме: JPMorgan не верит в напускное дружелюбие Трампа и ждет доллар/иену на уровне 100.00

Когда речь заходит о спросе на нефть, Индию принято считать следующим Китаем. Дружественные отношения Трампа и индийского премьера Моди позволяют не обращать внимания на торговый дефицит США с этой страной. Представители нефтяного сектора по всему миру рассматривают Индию как крупнейший растущий рынок для своей продукции, и в этом вопросе США вряд ли станут исключением. Южная Корея – еще один ключевой потребитель нефти, причем основная ее часть импортируется в страну, в том числе и из США. При этом, как пишет нефтяное информационное агентство Platts, «южнокорейские покупатели проявляют себя как наиболее дружественные к производителям США покупатели».

Более того, Гарольд Хэмм, нефтяной магнат и одна из наиболее приближенных к Трампу фигур в нефтяной индустрии, сообщил Platts, что для его компании Южная Корея является приоритетной экспортной площадкой. Таким образом, перспективы скорого превращения азиатских экономик в важные экспортные рынки для нефти США снижают вероятность начала торговых войн. Американским сланцевикам представилась сейчас удобная возможность отхватить у ОПЕК часть азиатского пирога.

Подготовлено Финансы по материалам ресурса OilPrice.com Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru