Девальвация юаня: в планы не входит, но все равно случится | Финансы

Как ослабить монетарную политику и не спровоцировать при этом ускоренный отток капитала из страны? Ответ на этот вопрос сейчас ищет центральный банк Китая. В августе регулятор провел девальвацию национальной валюты в условиях падения темпов экономического роста к минимальным уровням за последние шесть лет, но теперь он вынужден предпринимать меры, направленные на поддержание юаня. По данным Министерства финансов США в период с июля по сентябрь ЦБ Китая потратил почти 230 млрд долларов, чтобы сломить уверенность трейдеров в том, что юань продолжит падать в цене. Сегодня средний курс установлен на 0.7 поцетов выше предыдущего значения, на уровне 6.3549 юаней за доллар — небольшой шаг, который, тем не менее, сигнализирует о том, что Пекин не рассматривает ослабление валюты как инструмент стимулирования.

Валютные интервенции, проводимые Банком Китая, подразумевают продажу долларов и покупку юаня, что ведет к осушению ликвидности в китайской банковской системе в связи с тем, что купленные юани изымаются из обращения. Соответственно, принятое регулятором в пятницу решение снизить требования к коэффициенту банковского капитала должно компенсировать последствия валютных манипуляций ЦБ и вернуть деньги в банковскую систему. Несмотря на эти усилия китайцы в прошлом месяце продолжали скупать валюту в надежде сберечь таким образом свои накопления. Это привело к оттоку капитала и спровоцировало дополнительные действия со стороны Центробанка. В 2015 году, валютные резервы Китая сокращались в каждом месяце за исключением апреля. В августе — в тот месяц, когда ЦБ повел неожиданную девальвацию валюты — резервы сократились на рекордные 94 млрд долларов.

У центрального банка Китая в запасе по-прежнему внушительная сумма в размере 3.5 млрд долларов, но это на 12 процентов меньше максимума, достигнутого в июне 2014 года на уровне 4 трлн долларов. В августе китайский бизнес и простые граждане купили иностранную валюту на рекордную сумму 128 млрд долларов; в сентябре чуть меньше — 114.6 млрд долларов, отмечают аналитики Commerzbank в Сингапуре. После публикации этой статистики чиновник из Государственного валютного управления заявил о том, что никакого панического оттока капитала нет, это лишь желание немного диверсифицировать актвы. 

Однако аналитики не так в этом уверены: «Китайские власти, вероятно, считают, что подобный отток капитала — это нормально, но при этом мы наблюдаем интенсивные интервенции как на материковых, так и на офшорных рынках».  Аналитики RBS полагают, что ЦБ Китая в скоро откажется от своих бесплодных попыток бороться с ситуацией и позволит юаню упасть к 7.000 — это лишь вопрос времени. «Центробанку придется отказаться от жесткого ежедневного фиксинга валютного курса доллар/юань в следующем году, что приведет росту этой валютной пары в область выше 7.000». Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru