Deutsche Bank: эти 3 расчета показывают, что фунт должен упасть куда более значительно | Финансы

Существуют, как минимум, три вычислительные метрики, которые указывают на то, что курс фунта стерлингов должен быть значительно ниже текущих уровней, несмотря на то, что после референдума стерлинг и так существенно обесценился.

1. Паритет покупательной способности (ППС). Популярным примером этой метрики является «индекс Биг-Мак», который регулярно высчитывается британским изданием Economist и основан на стоимости данного бургера в различных странах. В этом ключе реализуется наше предположение о том, что Великобритания переживает беспрецедентные негативные условия торговли, что требует ослабления курса фунта стерлингов. Метритка ППС подразумевает, что курс фунта должен быть  еще ниже на 15-20%. Фунт/доллар должен быть в районе 1.1000, а курс евро/фунт в районе паритета (1.0500).

2. Реальный эффективный валютный курс (REER). Этот способ вычисления значения курса подразумевает приведение в равновесие счета текущих операций и устранение дефицита этого показателя у Великобритании. В нашем расчете мы опирались на среднее историческое значение за 20 лет. В абсолютном выражении это дефицит в размере 40 млрд. фунтов стерлингов или 2.5% от ВВП. REER предполагает, что курс фунт/доллар должен быть на уровне 1.1500, а курс евро/фунт на уровне 0.9500.

3. Третья метрика основана на оценке стоимости базовых активов. При каком обменном курсе британские активы станут снова выглядеть «дешево», чтобы позволить привлекать капитал для финансирования дефицита текущего счета? Здесь мы основное внимание уделили рынку жилья в Лондоне, посчитав цены в долларах и евро. Также введено предположение, что, чтобы британские активы стали выглядеть «дешево», цены на недвижимость должны вернуться к уровням 2006 года. Данная метрика предполагает, что курс фунт/доллар должен упасть до 1.1500, а курс евро/фунт должен подняться до 1.2000.

Вывод. По результатам этих трех оценочных расчетов Deutsche Bank считает, что курс фунта стерлингов имеет еще достаточный потенциал для дальнейшего падения. Собственный прогноз банка подразумевает падение к концу 2016 года курса фунт/доллар до 1.1500 и рост курса евро/фунт до 0.9000. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru