Deutsche Bank призывает ФРС не повышать ставку в сентябре | Финансы

Федеральная резервная система (ФРС) США совершит большую ошибку, если решит повысить процентную ставку в сентябре, написали аналитики Deutsche Bank. По их словам, вышедшие в пятницу данные по ВВП указывают на предстоящее замедление экономики США, что будет связано с ослаблением роста рынка труда. По данным Минторговли страны, реальный рост ВВП США во втором квартале 2016 года, согласно предварительным подсчетам, составил 1.2% в годовом выражении. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста ВВП на 2.6%. При этом данные по росту ВВП за первый квартал были пересмотрены в сторону понижения — с 1.1% до 0.8%.

«ФРС может сделать большую политическую ошибку, если повысит процентные ставки в сентябре», — сказали в банке. «Если экономика можето показать рост на уровне лишь одного процента в условиях, близких к полной занятости, нужно серьезнее отнестись к такому понятию, как стагнация. Другими словами, вероятно, средний темп роста в 2.1% в нынешнем цикле – это максимально возможный показатель», — говорят аналитики. Эксперты банка также отмечают, что «непотребительская часть экономики показывает замедление не только в реальном, но и в номинальном выражении». «Даже если США не попадут в рецессию, отсутствие инвестиций, как ожидается, негативно повлияет на производительность труда, и рост потребления в конечном итоге застопорится. … Речь идет о том, что экономика будет восстанавливаться слабыми темпами», — отметили в банке.

Аналитики Deutsche Bank считают, что в этом году повышения ставки вообще ждать не стоит. В настоящее время ставки трейдеров на повышение процентной ставки ФРС США в сентябре составляют лишь 18% против 28% в начале второго квартала, отмечает агентство. ФРС США по итогам июльского заседания приняла решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0.25-0.5% годовых, указав что ставка может сохраниться на данном уровне еще некоторое время. В пользу решения о сохранении ставки на прежнем уровне в среду высказались 9 из 10 членов FOMC. Следующее заседание ФРС пройдет 20-21 сентября. Напомним, Deutsche Bank не прошел стресс-тестирование ФРС. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru