Credit Suisse и UBS: еще не поздно прикупить акции | Финансы

Credit Suisse Group AG и UBS Group AG пытаются донести до своих состоятельных клиентов, что покупать акции еще не поздно. Политические риски вынуждают многих потенциальных инвесторов со стороны наблюдать за ралли, отправившим мировые акции к рекордным максимумам на фоне восстановления мировой экономики. Настало время запрыгнуть в поезд, который еще не прибыл в место назначения, и заработать на продолжающемся росте, считают эксперты двух банков.  «Нередко происходит так, что участники рынка не могут избавиться от ощущения того, что в тот или иной момент будет сложно и проблематично заставить деньги работать на них. Именно в таких случаях в конечном итоге инвестиции оказываются самыми удачными», — подчеркнул Буркхард Варнхолт из Credit Suisse в конце февраля в Цюрихе. «Этот скепсис, стена беспокойства, которая до сих пор присутствует на рынке, лично  меня вовсе не отпугивает».    

Можно сказать, что страхи по поводу политического переворота не просто раздуты или преувеличены, а неуместны. После избрания Трампа на выборах 8 ноября индекс S&P 500 не только не обвалился, но и продемонстрировал самый мощный недельный прирост за два года. Британские акции изначально упали на итогах июньского референдума,  но затем перешли в наступление – отчасти благодаря тому, что слабый фунт поддержал экспортеров. Сейчас внимание переключается на европейскую политику. Помимо роста популярности лидера французских крайне правых Марин Ле Пен и ожидаемого запуска процедуры развода между Британией и ЕС в этом месяце, можно выявить целое множество потенциальных очагов напряженности. Но в этих условиях клиентам банков следует задать себе вопрос: достаточно ли опасны все эти риски, чтобы оставаться «на заборе», когда мы наблюдаем возвращение инфляции и восстановление экономики, о чем свидетельствует недавнее повышение ставки ФРС США. Причем поражение ультраправых на голландских выборах на этой неделе уже идет вразрез с набирающим обороты политическим популизмом.

По теме: Забудьте о Трампе! Рынком акций движут корпоративные прибыли 

«Благоприятная экономическая картина»

«В последнее время мы не можем не обращать внимания на политические риски – политика занимает все новостные заголовки», — отмечает Урбан Ангерн из Zurich Insurance Group AG, крупнейшей страховой компании в Швейцарии. «Но под этой оболочкой находится довольно благоприятная макроэкономическая картина, указывающая на восстановление, высокие уровни потребительского и делового доверия. Есть множество других позитивных экономических тенденций».  Состоятельные игроки, которые не участвовали в ралли акций, многое пропустили, а теперь все больше сомневаются в том, что это ралли получит внушительное продолжение. На этой неделе стратеги Goldman Sachs Group Inc.  понизили свой 3-месячный прогноз по этому классу активов до нейтрального, а в Allianz Global Investors сочли, что динамика котировок стала выглядеть  растянутой: «Если говорить о выборе между акциями и облигациями, теперь уже не так много аргументов в пользу акций. Но в дальнейшем будут гораздо более привлекательные возможности для покупки акций, чем в настоящий момент». 

Увеличение доходов

В этом году Марк Хефеле, глава инвестнаправления в UBS, разъезжал по миру, пытаясь убедить клиентов переключиться с наличных денег и облигаций на акции, чтобы увеличить свои доходы. За последние шесть месяцев мировые фондовые площадки выросли на 11%, включая реинвестированные дивиденды. Тем временем доходность гособлигаций Европы и Японии только сейчас начинает подниматься от нулевой отметки. И пока многие увлечены «охотой за доходностью»,  клиентская база UBS «получит выгоды от выхода из бондов и наличности» в пользу акций и более высокодоходных альтернатив, как, например, хедж-фонды, пояснил  Хефеле. «Политическую неопределенность всегда сложно оценить», — уверен Гвидо Феррер из Swiss Re. «Но если выйти за рамки политики и оценить политическую неопределенность в более широком масштабе, то можно увидеть такой позитивный момент, как нормализация денежно-кредитной политики ФРС, причем позитивный не только для стабильности рынков, но и для нас как для долгосрочных инвесторов».   

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru