Credit Suisse: Германия нуждается в помощи | Финансы

По мнению аналитиков банка, немецким вкладчикам следовало бы позаботиться о собственном спасении. Забудьте про греческие долги. Стране в другой части европейского континента требуется помощь — на этот раз не на периферии, а в самом что ни на есть центре. Именно так считают аналитики  Credit Suisse, основываясь на комментариях министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, сделанных ранее в этом месяце.

По словам министра, рекордно  низкие ставки создают экстраординарные проблемы для финансовых институтов и пенсионеров Германии, а также усиливают угрозу дезинтеграции Европы. «Послушав его, можно подумать, что он просит помощи для своей страны, для вкладчиков и индустрии сбережений — какая ирония, ведь раньше с просьбами о помощи обращались лишь страны периферии», — отмечают в банке.

 Как правило нетрадиционную монетарную политику критикуют за то, что ультра-низкие ставки наказывают экономных граждан, склонных к накоплениям. Сейчас средняя доходность по гос. облигациям в Германии чуть выше нуля. Некоторые аналитики симпатизируют позиции Шойбле, считая, что политика Европейского центрального банка представляет собой предсказанную Мейнардом Кейнсом «эвтаназию для рантье», и не может быть оправдана потенциальным положительным эффектом.

Однако вместо того, чтобы обвинять ЕЦБ, аналитики  Credit Suisse предположили, что немецким политикам следует использовать доступные им рычаги, чтобы исправить ситуацию. «В Германии по-прежнему наблюдается огромный профицит текущего счета, который вырос с 5.7% в 2009 году до 8.5% в 2015 году», — пишут они в своем исследовании, отмечая также, что этот профицит представляет собой крупнейший дисбаланс среди экономик такого уровня. «В условиях дефицита совокупного спроса, профицит в Германии — это проблема не только для Европы, но и для всего мира».

В  Credit Suisse рекомендуют немецким властям предпринять более решительные меры, направленные на сокращение финансовых дисбалансов за счет увеличения государственных инвестиций, поддержки частного спроса в некоторых наиболее уязвимых сегментах и реализации структурных реформ. Эти меры будут способствовать развитию экономики Германии и ее европейских партнеров, а также, в качестве приятного дополнения, помогут развеять опасения Шойбле относительно страданий вкладчиков, поскольку Европейскому центральному банку не придется прилагать столько усилий, чтобы сохранить валютный союз при помощи нетрадиционных инструментов. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru