Commerzbank считает, что решение ОПЕК – акт отчаяния | Финансы

Сюрприз, сюрприз – вчера ОПЕК смогла договориться о сокращении добычи нефти примерно на 800 тыс. барр./сутки. Однако в то время как подавляющее большинство наблюдателей восприняли этот шаг как признак силы и единства (что способствовало взлету цен на Brent на 6%, до $49 за баррель), мы видим в этом, скорее, акт отчаяния. Саудовская Аравия, по всей видимости, намерена взять на себя основную ношу урезания производства, учитывая что министр энергетики Королевства Халид аль-Фалих сделал исключение для Ирана, Нигерии и Ливии. Однако если эти страны вновь выйдут на максимумы добывающих мощностей, проблема избытка предложения решена не будет. Кроме того, открытым остается вопрос наказания за нарушение дицциплины. Очень важным является тот факт, что возвращение ОПЕК к старой стратегии контроля за ценами через изменение объемов производства больше не сработает.

Изменение стратегии, предпринятое в ноябре 2014 тогдашним министром нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, может восприниматься как ошибка. Однако никто не мог себе представить, что цены на нефть упадут до $30 за баррель или что добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК окажется настолько устойчивой. Сейчас же не получится ни устранить полученный «ущерб», ни вернуться к бывшей стратегии, ведь восстановить условия, что ранее превалировали на рынке нефти, так же невозможно, как и войти в одну реку дважды. Мы считаем, что подобная попытка может привести к более неприятным последствиям для ОПЕК, поскольку рынок несбалансирован, а ОПЕК не контролирует маржинальное производство и поэтому не может контролировать цены в течение длительного периода.

На фоне более высоких цен производство нефти в странах, не входящих в ОПЕК, может восстановиться быстрее. Так что очень скоро ОПЕК может вновь встать перед той же дилеммой, что и в 2014 году, в случае чего потребители смогут отдать должное низким ценам на нефть. Впрочем, все рассуждения, изложенные выше, всего лишь умозрительны, а на практике мы уверены, что страны ОПЕК не будут придерживаться соглашения. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru