Commerzbank: на рост цен на нефть США отвечают ростом добычи | Финансы

Нефть торгуется без изменений в начале новой недели. Brent снова почти поднялся до $52 за баррель, котировки WTI двигаются немного ниже $51 за баррель. Однако, вероятность падения цен увеличилась. Вряд ли на заседании ОПЕК в конце ноября Ирак согласится на сокращение своей добычи. Страна вдруг заявила, что не готова присоединиться к числу производителей, которые будут снижать добычу. Дело в том, что Ирак нуждается в финансировании войны против террористических групп на Севере страны. Нам представляется маловероятным, что на это пойдут и другие страны ОПЕК. В конечном итоге, основная часть бремени по снижению производства ляжет на Саудовскую Аравию и ее союзников по Персидскому заливу, поскольку Ливия, Нигерия и Иран, по всей вероятности, также не станут сокращать свое производство. Все это делает соглашение по согласованному снижению добычи, которое с такой помпой было анонсировано на встрече в Алжире, делом отдаленного будущего.

Пока трудно сказать, будут ли и дальше спекулятивные финансовые инвесторы ставить на рост цен на нефть. В последнее время число длинных позиций значительно увеличилось: за неделю по 18 октября количество чистых длинных спекулятивных позиций выросло еще на 10 000, до 264 500 контрактов, что является наивысшим уровнем с мая 2015 года. Это уже четвертый прирост подряд. За указанный отчетный период количество длинных позиций по Brent также могло достичь рекордного уровня. ICE обнародует свои данные сегодня днем.

Также не стоит забывать о том, что более высокие цены на сырье будут способствовать возвращению на рынок все большего числа американских сланцевых компаний. Согласно отчету нефтесервисной компании Baker Hughes, число активных буровых вышек в США за последние 17 недель выросло 16 раз, и в последний отчетный период рост оказался самым значительным с августа текущего года. Так что увеличение добычи нефти в США – это только вопрос времени. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru