Commerzbank комментирует активный рост цен на нефть | Финансы

Цены на нефть растут в рамках коррекции: Brent поднялся до $52,5 за баррель и сейчас торгуется примерно на $2 выше 3.5-месячного минимума, достигнутого в середине недели. Ситуация с WTI практически аналогична: ее стоимость составляет $49.5 за баррель. Вверх нефтяные котировки выталкивает существенное ослабление доллара, который попал под давление после решения ФРС.

По теме: Нефть дешевеет. Чего ждать дальше?

На прошлой неделе запасы нефти в США немного упали (-237 тыс. барр.), что случилось впервые с начала текущего года. Импорт нефти в страну сократился на 745 тыс. барр./сутки, сыграв важную роль в падении запасов. Запасы нефтепродуктов продолжают снижаться четвертую неделю подряд: на прошлой неделе запасы бензина уменьшились на 3 млн барр., запасы дистиллятов – на 4.2 млн барр. Добыча нефти в США растет и растет, дойдя уже до 9.1 млн барр./сутки, что является пиковым уровнем с февраля 2016 года.

МЭА вчера обнародовало ежемесячный отчет, в котором почти не изменило прогнозов по спросу и предложению. Единственные изменения коснулись прогнозов в отношении развития событий в 2017 году. Так, в МЭА понизили прогноз спроса на нефть ОПЕК в первом полугодии текущего года, однако повысили во втором полугодии, что означает, что баланс на рынке нефти будет достигнут благодаря сокращению добычи в ОПЕК позднее, чем ожидалось ранее. Вместе с тем, такое видоизменение прогноза увеличивает давление на картель в том, что касается продления соглашения. Согласно МЭА, в феврале ОПЕК соблюдала договоренности по сокращению добычи на 91%. В то время как Ирак и ОАЭ сократили свое производство, Саудовская Аравия увеличила добычу нефти по сравнению с январем текущего года. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru