Citi: ОПЕК поддержит цены на нефть, но речи о бычьем тренде не идет | Финансы

Аналитики Citigroup отмечают, что победа Трампа позитивна для нефти в долгосрочной перспективе. Его планы уже породили ожидания более сильного роста экономики, тогда как не стоит забывать и о критике сделки с Ираном с его стороны. Часть представителей его команды также осуждала администрацию Обамы за соглашение с этой страной, и его разрыв будет позитивен для нефти. Вместе с тем, лишь существенные геополитические потрясения в регионе смогут обеспечить возвращение нефти к $100 за баррель в обозримом будущем.

Сланцевая отрасль в США, несмотря на усилия Саудовской Аравии, осталась жива, и американские производители с готовностью нарастят добычу в случае роста цен. Эту точку зрения подтверждают данные Baker Hughes и стабилизация добычи нефти в США. ОПЕК в настоящее время ведет опасную игру и рискует пережить еще один тяжелый год. Членам картеля необходимо достичь компромиса и заключить соглашение. Задача обеспечить улучшение ситуации на рынке вполне посильная — избыток производства не настолько чудовищен, как его рисуют отдельные эксперты. В Citigroup отмечают, что спрос продолжает расти, тогда как предложение колеблется, и сделка ОПЕК, вероятность которой видится очень высокой, может обеспечить быкам прочную почву под ногами.

По теме: HSBC: данные Baker Hughes намекают на слабое сокращение добычи в США в 2017

При таком развитии событий цена нефти к концу года поднимется в направлении $55, но в Сiti предупреждают, что более выдающиеся результаты будут недолговечны. В банке полагают, что возвращение цен к уровням в $55 — $60 за баррель приведет к значимому росту добычи в США: при сохранении цен у $60 американские производители могут нарастить объемы на 0.5 — 1.0 млн. баррелей в день.

По теме: Wood Mackenzie: при каких ценах на нефть можно ожидать возвращение сланцевого бума? Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru