Citi: цены на нефть в 2017 году смогут несколько раз подняться выше $70 за баррель | Финансы

Соглашение ОПЕК и 11 стран-производителей нефти, не входящих в Картель (формат «ОПЕК+») в случае должного выполнения может привести к тому, что уже по итогам 1 квартала 2017 года запасы нефти сократятся на одну треть, считают в Citigroup. «Соглашение предполагает ускорение достижения процесса балансировки, который и так идет полным ходом. Это делает меня более уверенным в том, что по итогам 2017 года средняя цена на Brent будет в середине диапазона $60 за баррель при этом на какое-то время цены могут подниматься даже выше $70 за баррель», — утверждает Эд Морс, глава исследований товарных рынков из Citigroup.

В то время как выполнение договоренностей «ОПЕК+» вряд ли будет в полном объеме (то есть сокращение на 1.8 млн. баррелей в день), запасы нефти все равно будут сокращаться быстрее прогнозных оценок. Часть глобальных запасов будет направлена на резервы в Китае и Индии или же поставки к новым нефтеперерабатывающим заводам.

Рис срыва процесса балансировки есть. Это случится, если Ливия и Нигерия будут восстанавливать производство быстрее, чем ожидалось, а также если сланцевые компании в США будут наращивать буровую активность быстрее прогнозов. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru