Citi боится нефтяного Армагеддона | Финансы

Аналитики Citigroup предупреждают инвесторов о том, что финансовые рынки попали в водоворот нисходящей спирали, поскольку низкие цены на нефть мешают центральным банкам бороться с дефляционными процессами. Последствия могут быть далеко идущими. Аналитическая команда банка, возглавляемая Джонатаном Стаббом, сравнивает сложившуюся ситуацию в мировой экономике с порочным кругом, возникшим на фоне падения стоимости нефти, динамики курса доллара, сокращения объемов торговли, потоков капитала и темпов роста в развивающихся странах. «Есть все основания предположить, что в этом году стремительные движения курса доллара (рост) и падения цен на нефть/сырье будут подпитывать этот порочный круг и мешать Центробанкам не только в развитых, но и в развивающихся странах бороться с дефляционными процессами и устранять факторы, мешающие экономическому росту», — отметили они.

«Если события начнут развиваться по сценарию нефтяного Армагеддона, корпоративные прибыли также будут таять, а фондовые рынки — падать». Между перечисленными выше факторами существует прочная связь, которая, вероятно, уже начала воздействовать на характер инфляции в США. Ранее 10-летняя безубыточность никак не зависела от цен на нефть. Но за последние два года их движения взаимосвязаны.

В рамках своего исследования аналитики предлагают два сценария развития событий. Во-первых, курс доллара, взвешенный по торговле, может вырасти на 4%, а нефть подорожает до 50 долларов за баррель в конце года, что обусловит положительную реакцию рынка. Но есть и другой, менее оптимистичный вариант: цены на сырье продолжат падать, а доллар будет демонстрировать устойчивость, что приведет к глубокой синхронной рецессии по всему миру. «Это нефтяной Армагеддон. И он действительно ужасен. Мировая рецессия не оставит нам ни одой акции, где можно было бы укрыться от финансовой бури. Только наличные», — считают в Citi Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru